Днем в понедельник очень сильный циклонический шторм «Мег» смещался на запад со скоростью 15 км/ч над акваторией Аденского залива, примерно на широте 12,4° с.ш. и 49,2° в.д. Он находился в 240 км к югу от Рияна (Йемен). Немного ослабевая, в ближайшие часы он продолжит двигаться на запад вдоль побережья Йемена и к утру вторника, 10 ноября, он ослабеет до стадии сильного циклонического вихря.

 

Согласно анализу спутниковых данных, проведенному специалистами регионального центра в Нью Дели, максимальные скорости ветра вблизи центра циклона достигают 41 -46 м/с, более сильный ветер отмечается в северном секторе. Минимальное давление в центре циклона 972 гПа. Минимальная температура на верхней поверхности наиболее мощных кучево-дождевых облаков -81°. Продолжают проявляется признаки медленного ослабления вихря. Температура поверхности воды в Аденском заливе ниже, чем в Аравийском море, что тоже способствует медленному ослаблению вихря.

 

На северо-востоке Индийского океана, в юго-западной части Бенгальского залива оформилась глубокая тропическая депрессия. Она подошла очень близко к побережью Индии в районе штата Тамилнад около города Пудучерри. Депрессия продолжает движение на запад-северо-запад, постепенно ослабевая.

 

Цветосинтезированное изображение Электро-Л, 06:58 9 ноября 2015 г., СЦ НИЦ "Планета"

 

 

IMD

 

Всего неделю назад Йемен пострадал от обрушившегося на побережье сильнейшего за последние десятилетия тропического циклона Чапала, который принес ураганные ветры, сильные дожди, местами до 600 мм, за считанные часы выпало боле годовой суммы осадков. Дожди спровоцировали быстро развивающиеся наводнения, оползни.

 

 

Монтаж космических изображений тропического циклона Чапала на всех стадиях развития (MTSAT-2), НИЦ "Планета".