До середины ноября на Урале и юге Сибири ожидается зимний режим погоды, при этом  температура будет ниже климатической нормы месяца на 2-4°. В отдельные дни ожидается аномальный холод, 14-15 ноября температура на юге Красноярского края может быть ниже нормы на 7-8°.

 

 

  
 

 

 

Причина похолодания за Уралом в распространении арктического воздуха вглубь сибирской территории в системе антициклона с Карского моря.

 

В ближайшие сутки температура воздуха ожидается намного ниже нуля градусов на Урале. В ночь на 11 ноября -7...-12°, при прояснениях -16...-21°, дневная температура -2..-7°, и только на юге Челябинской области до 0°. В большинстве районов Урала пройдет небольшой снег, ожидается изморозь.  

Небольшое усиление морозов 11 ноября произойдет на севере Западной Сибири. На Ямале ночная температура -14...-19°, местами до -26°, днем -10...-15°, местами до -20°. Здесь также пройдет небольшой снег, местами ветер до 12 м/с. Волна холода уже прокатилась по югу Западной Сибири, захватив юг Тюменской области и Омскую область. Там 11 ноября днем небольшой мороз, -6...-12°, ночная температура может приблизиться к отметке в -20°.

Похолодание откатывается на юго-восток Западной Сибири. В Новосибирской, Томской, кемеровской областях и на Алтае днем будет так же, как и в остальных сибирских областях, ночная температура опустится до -13...-20°. Но уже не будет такого сильного ветра на Алтае, хотя в горах и на перевалах ветер может усиливаться до 20 м/с.

Центральные и южные районы Красноярского края тоже будут охвачены похолоданием, днем там от -3 до -10°, местами до -12°, ночная температура -10...-15°, при прояснениях до -22°.

Небольшое понижение температуры произойдет и на севере Красноярского края, ночные температуры местами до -25°, дневные до -15°. И эту территорию еще будет засыпать снегом циклона, который отошел на северо-запад Якутии.

 

 

 

  
  

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России