Юг Европейской территории России находится под влиянием ныряющих циклонов. С 9 ноября начались осадки. 10-11 ноября сильные дожди прошли в Крымском федеральном округе (до 47 мм), на черноморском побережье очень сильный дождь (до 34 мм за 12 ч), ветер усиливался в районе Ялты до 22 м/с. Очень сильные дожди отмечались в Краснодарском крае (в Туапсинском районе до 52 мм, в Сочи выпало 138 мм, 11 ноября с 9.00 до 10.00 ч отмечался ливневый дождь, до 25 мм), очень сильный снег выпал в горах Красной Поляны (от 10 см до 50 см осадков), ветер на черноморском побережье до 20 м/с.

В результате прошедших дождей уровень воды на р. Западный Дагомыс 11 ноября достиг опасной отметки 500 см, затем начался спад. Общий подъем составил 240 см, резкие подъемы наблюдались на реках Лоо, Хобза, Кепша и Херота. 11 ноября обстановка стабилизировалась, вода вернулась в русло. Явление предусмотрено штормовым предупреждением КМЯ с заблаговременностью сутки. В Лазаревском районе были подтоплены три домовладения, спортивный зал средней школы, в Адлерском районе – 4 придворные территории, трансформаторная подстанция, в Центральном районе – цокольный этаж пятиэтажного дома (эвакуация не проводилась), 12 ноября специалисты СЦГМС ЧАМ выехали на обследование.

Сильный дождь наблюдался это же время в Ростовской области (до 23 мм), в Адыгее (до 21 мм), в Ставропольском крае (до 26 мм), Калмыкии (до 18 мм, ветер до 22 м/с). Сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя прошли в Кабардино-Балкарии (до 15 мм), по данным мс. Тырныауз днем 11 ноября наблюдался сильный юго-восточный ветер до 29 м/с. В Карачаево-Черкесии выпал очень сильный снег до 20 мм осадков в жидком эквиваленте.

 

Штормовые предупреждения были предусмотрены и выпущены Северо-Кавказским УГМС:

·        В период с 18-24 часов 10 ноября с сохранением до конца суток 11 ноября на территории муниципального образования город-курорт Сочи ожидается сильный дождь, ливневый дождь, гроза. Резкий подъем уровня воды в реках, местами с достижением неблагоприятных отметок. В Краснополянском горном кластере сход селей малого объема. Заблаговременность, 12 часов.

·        11 ноября в Крымском федеральном округе ожидается сильный и очень сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Заблаговременность, сутки.

·        В ближайший час с сохранением до конца суток 11 ноября в Туапсинском районе (Краснодарский край) ожидается очень сильный дождь. Заблаговременность, 50 минут.

·        В ближайший час с сохранением до конца суток 11 и 12 ноября в Кабардино-Балкарии ожидается ветер до 30 м/с. Заблаговременность 3 часа.

 

По прогнозам очередной циклон подойдет уже 13 ноября и принесет с собой новую порцию осадков. 13 ноября на большей части Крымского федерального округа ветер 17-22 м/с, ночью дождь. В Ростовской области и на большей части Северо-Кавказского федерального округа сильный дождь, в горах с мокрым снегом, в горах Карачаево-Черкесии, днем в Ставропольском крае ветер до 28 м/с. 13 и 15 ноября  в  Краснодарском крае, в горах Адыгеи сильные осадки виде дождя, в горах снег, 13 ноября в районе Сочи гроза, в районе Новороссийска ветер до 22 м/с. 14-15 ноября в горах Дагестана сильный мокрый снег, ветер до 25 м/с.

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением