Зимний характер погоды установится в московском регионе до среды, затем вероятно потепление, а в Сибири прогнозируются аномальные холода, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

"До среды включительно будет по-настоящему зимняя погода, затем она сменится потеплением. Я бы все-таки назвал погоду в московском регионе предзимьем - переходом с осеннего циркуляционного механизма на зимний", - сказал он.

По словам Вильфанда, снежный покров - главный признак наступления зимы в Москве - традиционно окончательно устанавливается в последних числах ноября.

Глава Гидрометцентра сообщил, что снег, который выпал в Москве, пролежит как минимум несколько дней. "Москва сейчас находится в центре глубокого циклона. Очень сильных снегопадов мы не ждем. Ожидается усиление скорости ветра до 12-17 м/сек. Значит, снег в совокупности с ветром - это метели. Вероятно образование накатов и гололедица, ухудшается видимость. Весь этот комплекс явлений образует неблагоприятные условия для автомобилистов", - сообщил он.

По его словам, в Москве в понедельник и вторник температура воздуха ночью будет опускаться до минус 3 - минус 6 градусов, в Московской области - до минус 9 - минус 10 градусов. "Мы прогнозируем небольшой снег и гололедицу", - сказал синоптик.

Вильфанд сообщил, что в конце будущей недели центр европейской части России попадет в восточную периферию циклона, произойдет приток теплого воздуха. "В самом конце недели температура воздуха ночью будет около нуля, а днем - от плюс 3 до плюс 8 градусов. Вероятность того, что выпавший снег сойдет, существует", - сказал глава Гидрометцентра.

"Необычайно ранняя зима в этом году в густонаселенных районах Сибири, - рассказал синоптик. - В Омской, Томской, Новосибирской областях, Красноярском крае, Хакассии в течение следующей недели ожидается очень низкая температура ночью: от минус 25 до минус 30 градусов. Такая температура в Сибири будет ниже нормы на 12-14 градусов".

 

Интерфакс