16 ноября Ростовским УГМС было выпущено штормовое предупреждение об ухудшении погоды 16-17 ноября в связи с выходом циклона на юго-западные районы Ростовской области и на Краснодарский край.

 

В период с 16 до 20 ч 16 ноября в Ростовской области и Приазовье прогнозируются сильные дожди, переходящие в мокрый снег, ветер юго-восточный с переходом на  юго-западный и западный с порывами 15-20 м/с, в Приазовье 25-28 м/с.

Ночью и утром 17 ноября сложные погодные условия распространятся на большинство районов Ростовской области. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, по южной половине Ростовской области сильные осадки, ухудшение видимости до 500-1000 м. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный с порывами 15-20 м/с, по югу до 25-28 м/с, на севере Ростовской области возможен гололед, температура воздуха понизится до -2…3°.

 

В Ростове-на-Дону 17 ноября осадки в виде дождя и мокрого снега, временами сильные, ветер юго-восточный с переходом на юго-западный и западный, 15-20 м/с с порывами до 25 м/с, температура воздуха -1…1°. Днем интенсивность осадков будет ослабевать. Ожидаются местами небольшие и умеренные осадки в виде дождя, в отдельных районах с мокрым снегом, ветер северо-западный 10-15 м/с местами с порывами 16-21 м/с. Температура воздуха составит 0…6°, в Ростове-на-Дону 17 ноября прекращение осадков, ветер северо-западный 10-15 м/с, температура 3…5°.

В связи с ожидаемыми условиями на устьевом участке Дона от г. Азов  до г.Аксай вечером 16 ноября и в первой половине ночи 17 ноября начнется ветровой нагон, уровень воды у г. Азов достигнет и превысит неблагоприятную отметку, у г. Ростова-на-Дону и г. Аскай – приблизится к ней. 17 ноября на устьевом участке Дона уровень воды будет понижаться.

 

Ночью и утром  17 ноября в Краснодарском крае, начиная с западных районов, в том числе и в Краснодаре, ожидаются сильные дожди, усиление западного и северо-западного ветра до 15-20 м/с, в отдельных пунктах до 23 м/с, в Краснодаре до 17 м/с. Сильные осадки сохранятся до конца суток 17 ноября.

 

 

  
 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением