Мощный атлантический циклон с несколькими центрами будет определять погоду ближайших дней на западе, а затем и в Центре Европейской России. 18 ноября один из циклонов пройдет вдоль побережья Скандинавского полуострова и начнет влиять на Мурманскую область. Из волнового атмосферного фронта, что сегодня в 03 ч СГВ находился еще над Шотландией, образуется самостоятельный центр низкого давления. Он уже как самостоятельный циклон спустя сутки окажется над югом Балтики. А еще один волновой фронт, что был перед ним над югом Балтийского моря, переместится на северо-запад России в район Санкт-Петербурга.

 

В связи с такой циркуляцией на европейскую территорию России продолжит поступать влажная воздушная масса с Атлантики, и она будет постепенно завоевывать большую ее часть, вплоть до Поволжья. Хотя в восточных районах распространению влажного воздуха будет оказывать сопротивление холод из Сибири.

 

18 ноября в Калининградской области ожидается дождь и ветер 16-21 м/с. 19 ноября в ленинградской области погода будет ненастной с сильными осадками в виде дождя и мокрого снега. 19-20 ноября один из атмосферных фронтов доберется до северо-востока европейской территории России. При этом в Ненецком автономном округе ожидается ухудшение погоды, снег, метель и ветер 17-22 м/с (20 ноября до 25 м/с). Во второй половине недели (19 и 20 ноября) на севере Приволжского федерального округа погода будет неблагоприятной. Пройдет сильный снег и мокрый снег с ветром до 23 м/с и метелью, ожидаются гололедные явления, на дорогах снежные заносы и гололедица. 20 ноября в Татарстане  снег с метелью и ветер 17-22 м/с.

 

При распространении тепло и влажного воздуха, начиная с западных районов европейской территории России ожидается потепление. В конце этой недели на юго-западе территории, в том числе Центрального федерального округа будет самая высокая положительная аномалия температуры, 4-6°. И на большей части Европейской территории температура ожидается выше климатической нормы на 2-3°. Прохладная погода отступит за Волгу.

 

В Центральном федеральном округе погода  тоже будет меняться на пасмурную и с осадками. 19 и 20 ноября возможны продолжительные туманы. А снег, который недавно выпал, сойдет при потеплении.

 

 

 

 

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции