28 октября представители Китайского метеорологического управления (КМУ) и Росгидромета провели 9-ую официальную встречу в Пекине, после чего по итогам встречи Чжэнь Гогуань, директор КМУ, и Максим Яковенко, заместитель руководителя Росгидромета подписали резюме. В работе российской делегации участвовал директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд. 

 

 

 

Пресс-центр Китайского метеорологического управления (КМУ) сообщил, что во время встречи Чжэнь Гогуань рассказал, что хорошие партнерские отношения между правительствами Китая и России создали прочную основу для двустороннего метеорологического сотрудничества. Искусственное воздействие на погодные явления, строительство Центра глобальной информационной системы, исследование криосферы – во всех сферах Росгидромет достиг самого высокого мирового уровня. Двустороннее сотрудничество поднимет научно-технический уровень и будет способствовать модернизации китайского метеорологического развития. Он выразил надежду, что обе стороны смогут продолжать работу по укреплению регионального и международного метеорологического сотрудничества.

 

Шень Сяонун, председательствовавший на заседании, сказал, что двустороннее сотрудничество имеет длинную историю, в том числе в вопросах прогнозирования погодных явлений, изучения климата, наблюдений, агрометеорологии, активных воздействий на погоду и др. В 2008 году КМУ и Росгидромет совместно обеспечивали надежное метеорологическое обслуживание на Олимпийских играх-2008 в Пекине. КМУ надеется, что Росгидромет сможет и впредь делиться опытом метеообслуживания для обеспечения Зимних Олимпийских игр-2022  Пекине и Чжанцзякоу.

 

На встрече КМУ и Росгидромет достигли общего понимания в вопросах изучения и усиления сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Демонстрационного проекта ВМО по прогнозированию опасной погоды, укрепления метеорологического обслуживания для Олимпийских игр -2022, улучшения сотрудничества в приграничных районах и развития планов по космической погоде. Как указано в резюме по итогам встречи, в ближайшие два года КМУ и Росгидромет будут развивать совместную деятельность в следующих восьми сферах: исследования по изменению климата, численное моделирование и прогноз опасных явлений погоды, активные воздействия на погоду, совершенствование системы связи, мониторинг загрязнения окружающей среды, сотрудничество приграничных территорий, наблюдение и обучение.