О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Екатерина Астапенкова.

 

В снежном плену оказались многие города Дальнего Востока. Похолодание метели, сильный ветер, сложная обстановка на дорогах и в аэропортах и все это из-за активного циклона, который буквально пронесся с юга на север. Сейчас циклонический вихрь ослабел и его центр сместился на восток Чукотки. На Чукотке пройдет небольшой снег, на побережье метель и порывы ветра до 28 м/с. Температура воздуха в течение суток -16..-21. 

В выходные дни главным дирижёром погоды станет сибирский антициклон, который набирает силу, а его гребень распространиться далеко на юг Дальнего Востока. Погода ожидается солнечной и морозной.

В Хабаровском крае – настоящее снежное царство. Циклон, который прошел в середине недели оставил за собой полуметровые сугробы.  Температура начала понижаться уже сегодня днем от -7 до -12, а на севере возможно до 23 градусов, без осадков. В субботу и воскресенье характер погоды не изменится.

 

Ведущий: Циклоны, морозы и снегопады ожидается ли это на юге Дальнего Востока?

 

-Нет на юге обстановка спокойнее.

В Приморском крае, несмотря на прошедшие осадки, без снежного покрова остается юго-восточное побережье. Рост атмосферного давления приведет к малооблачной погоде, морозы в ночные часы могут достигать в отдельных районах 25 градусов. Днем -6..-11. И только у побережья, как обычно теплее от 0 до -5.

Без существенных осадков пройдут выходные и в Амурской области. Днем на юге до -10-15 градусов ниже нуля, а на севере до -20.

В предстоящие выходные в Якутии небольшой снег пройдет только на юге и севере региона. Днем  -23..-28, на востоке до -38, слабые морозы на западе,около -17 градусов.

Так же холодно в центральных районах Магаданской области, днем до -30, а ночью до 42 градусов. Более комфортно на Охотском побережье. Осадков не ожидается, а температура воздуха от 10 до 15 градусов ниже нуля.  

Под влиянием атмосферных фронтов окажутся острова Дальнего Востока. На юге Курильских островов пройдут осадки, усилится ветер до 20 м/с, днем +2+7. В воскресенье немного похолодает, до -2, пройдет небольшой снег, а порывы ветра усилятся до 25 м/с.

Небольшой снег пройдет на Сахалине. Столбики термометров покажут до 8 градусов мороза. На Камчатке местами на дорогах пройдет снег, температура -1..-6, в воскресенье до -10 градусов. А водителям стоит быть осторожнее на дорогах гололедица.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)