О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

 

Уже больше недели в Сибири властвует мощный  антициклон. Из-за него на огромной территории от Уральских гор до Тихого океана установилась аномально-холодная погода. Температура воздуха ниже обычных значений на 10-12°. Антициклон набирает силу и в ближайшее время сдавать своих позиций не собирается. В предстоящие выходные в Сибири сохранится морозная погода.

А вот на Урал начнет пробиваться теплый и влажный воздух Атлантики. Ночь на субботу еще будет морозной. Столбики термометров опустятся до минус 23-х, а местами и минус 30 градусов. Днем станет больше облаков, пройдет небольшой снег при температуре минус 13- минус 18. В воскресенье еще теплее: в Курганской области до 8 мороза, в Челябинской и Свердловской от минус 3 до плюс 3-х.

В Ханты-Мансийском автономном округе  в субботу будет морозно: ночью минус 20-25 градусов, днем минус 18-минус 23. В воскресенье, начиная с западных районов, пройдет снег, усилится ветер, заметут метели. Мороз ослабеет до минус 12-17 градусов.

 

Ведущаий: Интересно отметить, что на севере Сибири сейчас намного теплее, чем на юге. В чем причина такой аномалии?

 

Да, действительно. На севере Сибири температура воздуха на 8-10 градусов превышает климатическую норму. И помогают ей в этом циклоны, которые проходят вдоль арктического побережья и несут с собой теплый атлантический воздух. На Таймыре в субботу и воскресенье морозы будут умеренными, всего минус 13-18 градусов. Ожидаются снегопады, метели и порывистый юго-западный ветер.

На юге Западной Сибири в выходные изменений в погоде не ожидается. Будет всё также аномально холодно. В ночные часы до 30 мороза, днем на солнце минус 10-17. Небольшой снег возможен только в Алтайском крае и Республике Алтай.

В центральных и  южных районах Красноярского края, а также в Хакасии и Тыве морозы покрепче: ночью местами до 35-ти, днем минус 15-20. Существенных осадков не ожидается, но водителям надо иметь в виду, что на дорогах сохранятся гололедица и снежный накат.

Самые сильные морозы будут вблизи центра антициклона – в Эвенкии. По ночам при слабом ветре и ясном небе до минус 40 градусов. Днем солнечно и минус 20-25.

Дальнейшее усиление морозов ожидается в Восточной Сибири. В Иркутской области ночью местами до минус 37 градусов, в Забайкальском крае и в Бурятии до минус 43-х. Днем в основном минус 15-20, в отдельных районах не исключен слабый снег.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России