О погоде на Первом Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

 

Под влиянием циклона и его атмосферных фронтов западные области, Центр и Поволжье. В выходные зона ненастья будет продвигаться все дальше на восток. На Европейской территории и в  большинстве районов Центральной России погода переходного сезона: дожди, туман, ветер и мокрый снег.  Усиление ветра до 15-20 метров в секунду и снегопад прогнозируется сегодня вечером в западных районах Оренбуржья. В Саратовской, Пензенской  областях и в Татарстане ветрено, налипание мокрого снега на провода и деревья, голоде. Несмотря на такую непогоду воздух будет теплым, в субботу 0…+5, в Брянской и Орловской областях до  9 градусов выше нуля, а слабый «минус» - до 3 градусов мороза -  в Ивановской и Костромской областях. В воскресенье температура существенно не изменится. И только в начале следующей рабочей недели  подморозит, на дорогах образуется  гололедица. 

Северо-запад в эти дни тоже с осадками, в Калининградской области это будет дождь, в Псковской и Новгородской областях  с  мокрым снегом.  Днем в субботу до 7 градусов тепла, в воскресенье прохладнее на 2-3 градуса.  На северо-западе в выходные от  -2 до +4. В Карелии налипание мокрого снега, гололед, днем от -4…до +2-х.

На севере Европейской части мощному потоку атлантического тепла противостоит сибирский антициклон. И там  погода с морозами. В Мурманской области в выходные -3…-8, пройдет снег, на дорогах будет скользко. В Архангельской области мокрый снег, гололед, порывистый ветер и метель, с незначительным похолоданием в воскресенье до -6 градусов.  В Ненецком округе -3…-8, снег с метелью и ветром. Такая же погода и в  Коми. В Вологодской области  мокрый снег, слабая метель, около нуля градусов.

И в Поволжье мокрый снег, гололед, ветер, метель, на дорогах  накат и гололедица, но потепление до +5 градусов. В Предуралье в субботу сохранятся  морозы до - 7, местами до -13 градусов, в Оренбургской области в воскресенье до -1, а в Саратовской  -  до+ 8.

На Северном Кавказе погода ветреная, туман и без осадков.. Днем 10…15 градусов тепла, в  районе Сочи до +22-х. В Крыму  сильный ветер, объявлено штормовое предупреждение, днём потеплеет  до + 19. 

 

Екатерина Андреева: Центр России окутали туманы. В Подмосковье,  Тверской, Калужской,   Белгородской, Рязанской  областях видимость сегодня снижалась до трехсот метров. Выходные тоже будут - туманными?

 

Да, туманы в выходные сохранятся.

В Петербурге  дождь  с мокрым снегом, в субботу от 2…до 4 градусов тепла, в воскресенье ночью 0+2, днем +1+3.

В Москве в  теплой части обширного атлантического циклона облачная погода. В субботу небольшой дождь и туман, температура ночью и днем +2…+4 . В воскресенье осадки, дождь и мокрый снег, температура в течение суток 0…+2, на дорогах гололедица. В понедельник температура начнет понижаться, в ночь пройдет сильный снег и будет ветрено. На дорогах при похолодании сильная гололедица. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое


Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции