Как и прогнозировали специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, понедельник в Омске и районах Омской области начался с обильного снегопада.

В Исилькуле прошедшей ночью  выпало 11 мм осадков, что составляет половину нормы за месяц. В Называевске метеостанция зафиксировала 9 мм. В Омске, Шербакуле, Полтавке – 6 мм, 20-29 процентов от нормы.

Наиболее неблагоприятные погодные условия на 10 часов утра 23 ноября складываются в Полтавке, где идет ледяной дождь, наблюдаются гололедные явления, температура атмосферного воздуха минус 7 градусов, ветер 8 м/сек.

- Такая погодная ситуация связана с двумя фронтальными разделами. Они и создают на территории Омской области крайне неблагоприятную погодную ситуацию, - комментирует начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов..

 Сегодня днем в Омске и районах Омской области – снег, мокрый снег , в северных районах – метель. Ветер западный, северо-западный в отдельных районах порывами 16-21 м/сек. Температура ночью -1…-6 градусов, в северо-восточных районах до -10 градусов. Завтра днем -3…+2 градуса.

В Омске – снег, переходящий в снег с дождем. Температура воздуха ночью 0…-2, днем -1…+1 (около 0).

В течение недели температура воздуха будет выше климатической нормы на 4-8 градусов, в дневные часы возможна оттепель.

По многолетним климатическим наблюдениям, которые проводятся с 1900 года, в Омске 23 ноября максимальная температура воздуха +4,9 градуса наблюдалась в 2008 году, минимальная в этот день -37,6 градусов наблюдалась в 1987 году.

 

По информации  ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России