С 11 по 20 ноября 2015 г. в Гидрометцентре России и ГВЦ Росгидромета проходила стажировка специалистов в области информационных технологий (ИТ-специалистов) Национальных гидрометеорологических служб Центрально-Азиатского региона (НГМС ЦА) в рамках мероприятий проекта Всемирного Банка по технической модернизации НГМС ЦА.

 

 

Стажировка проходила по предложению НГМС ЦА как расширение практического обучения, начатого на семинарах по проекту ВМО по прогнозированию опасной погоды в Центральной Азии (SWFDP-CA), состоявшихся в Москве в июле 2015г. В качестве слушателей на стажировку в Москву приехали специалисты ИТ-подразделений из НГМС Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

 

Занятия проводили ведущие специалисты Гидрометцентра России и ГВЦ Росгидромета по вопросам автоматизированной обработки информации, организации и сопровождению вычислений и веб-технологий. Особое внимание уделялось изучению полной технологической цепочки выпуска мезомасштабных прогнозов по технологии COSMO в свете ее дальнейшего внедрения в НГМС ЦА, а также – выполнению дополнительных функций ИТ-подразделений НГМС ЦА в свете выполнения задач проекта ВМО по прогнозированию опасной погоды (SWFDP-CA).