29 ноября во второй половине дня через территорию Центрального федерального округа с запада на восток будут перемещаться активные атмосферные фронты скандинавского циклона. В связи с этим ожидаются осадки в виде мокрого снега, снега, местами сильные, местами налипание мокрого снега на проводах линий электропередач и ветках деревьев, гололед, порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. Температура воздуха днем -3…2°С. На дорогах сохранится гололедица.

 

30 ноября – 2 декабря сохранится влияние атлантического циклона на Центральный федеральный округ. Будут отмечались продолжительные осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер усилится в порывах до 18 м/с, в отдельных районах территории не исключены налипание мокрого снега, заносы на дорогах и гололедица. 29 ноября – 1 декабря при влажной погоде и продолжающихся осадках ночью и утром будет образовываться туман, видимость на дорогах будет ухудшаться на 300-500 метров.

 

Влияние циклона также сказываться на Москву и Московскую область. В связи с распространением теплого и влажного воздуха в системе атмосферных фронтов 29 ноября – 6 декабря ожидаются осадки, 29-30 ноября туман и гололед. Среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 6-8°, что считается для этого периода аномально теплой погодой. Потепление и переход температуры воздуха через 0° приведут к осложнению дорожных условий из-за снежного наката и гололедицы. 

 

Отправляясь в дорогу, водителям следует учитывать непростые дорожные условия. Владельцам личных автомобилей ГИБДД рекомендует воспользоваться общественным транспортом, чтобы не осложнять расчистку автомагистралей от снега. Да и просто в целях личной безопасности. Предельно внимательными придется быть и пешеходам: из-за плохой видимости переходить дорогу только по пешеходным переходам. Придется проявлять осторожность, ведь на дорогах скользко!