О погоде в выходные дни для 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

 

Непростая неделя выдалась для юга Дальнего Востока. Уже в четверг было объявлено штормовое предупреждение. Что ожидать в выходные? 

 

Вечером в Приморском крае еще сохранится штормовая погода – порывы ветра по-прежнему будут достигать ураганной силы 25-30 м/с, снег и метель пройдут повсеместно. В выходные дни циклон отойдет на восток, атмосферное давление начнет расти, осадков не ожидается, температура воздуха понизится днем 9..14 градусов мороза, ночью до -17.

 

Какие-то еще регионы попадут в зону влияния этого циклона?

 

Да, в тылу этого циклона окажутся и острова Дальнего Востока. На юге Сахалина сегодня и завтра пройдет сильный снегопад, понизится температура, а северо-восточный ветер усилится до 27 м/с. Днем -2..-7. На Курильских островах также ветрено и идут сильные осадки. Температурный фон существенно не изменится, днем от -2 до +3. В воскресенье погода наладится выглянет солнце, осадки прекратятся, а на юге Сахалина термометры покажут днем до +1.

 

Такая нестабильная погода характерна для всего юга Дальнего Востока?

 

Нет, в Амурской области и Хабаровском крае стабильно держаться морозы – ночью температура опускается до -30. В субботу  днем в основном от 10 до 15 градусов мороза, ночью -20..-25. В воскресенье в Хабаровском крае на 2-3 градуса станет ниже.

В континентальной части Дальнего Востока по-прежнему властвует антициклон, и характер погоды существенно не изменится. В Якутии в выходные дни малооблачно, на западе Республики при небольшом снеге ожидается до -20, на северо-востоке до -35.

Солнечно и морозно в Магаданской области. Днем -25…-30 – и без осадков, на Охотском побережье теплее до 15 градусов мороза.

 

 А что на Камчатке и Чукотке? Там тоже морозы?

 

Камчатка окажется под влиянием атмосферных фронтов. Небольшой снег начался уже сегодня, температура воздуха составит от 10 до 15 градусов мороза, на юге до -3. В Петропавловске-Камчатском без осадков, днем  -4..-6.

Жителей Чукотки не удивить сильными ветрами и снегом. Так и в эти выходные, на хорошую погоду здесь рассчитывать не стоит. Порывы ветра достигнут 27 м/с, возможна метель, термометры покажут 23..28 градусов мороза, а в континентальной части до -40.

Изменится погода в Забайкальском крае и Бурятии. Всю неделю было морозно и без осадков. В предстоящие выходные пройдет небольшой снег, а температура воздуха немного повысится днем в Забайкалье -7-12, в Бурятии от 13 до 18 градусов мороза.