О погоде для Урала и Сибири на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

-Меньше недели до календарной зимы. Но жители Сибири ее уже ощутили в полной мере. Там были и морозы и метели. Чего ждать в выходные?

 

-Да, в самом начале недели погода была холоднее нормы градусов на 10. Но затем шло стремительное потепление, крепкие морозы сменились положительной температурой.

И в  выходные дни очередной - западный циклон пройдет по Уралу и Сибири.

На Урале пройдет мокрый снег, возможны метели, налипание снега, гололед, днем от +1 до -5. А в Башкирии также прохождение циклона в субботу будет отмечено более интенсивным снегом и  метелями, оба дня небольшой мороз, 1…6 градусов.

На юге Сибири ожидаются существенные снегопады и метели. В Тюменской области в субботу пройдет сильный мокрый снег, возможен гололед и ветер до 15 м/с, днем небольшой мороз, -2…-7 градусов. В Омской области в субботу весь день снег с дождем, ветер до 18 м/с, метель, условия для гололеда, на дорогах снежные заносы, а температура от +1 до -4 градусов, в воскресенье похолодает до -3…-8.  На территории от Новосибирска до Кемерово из-за западного циклона погода тоже снежная с метелью и сильным ветром. Особенно ненастно в воскресенье в Алтайском  крае, там сильный дождь, переходящий в мокрый снег, гололед, ветер до 23 м/с, на дорогах очень скользко. В горах становится лавиноопасно. Днем в субботу оттепель до +3 градусов, в воскресенье подморозит до -6.

 

-А до Красноярского края тоже дойдет влияние западного циклона?

 

Да, с приближением атмосферных фронтов в центральных районах края температура изменится от слабых морозов до оттепели, днем до +4 градусов.  Повышение температуры будет сопровождаться снегом и метелью. В южных районах края и в Хакасии в субботу снег небольшой, ночью еще крепкие морозы, до -23, днем до +2 градусов. 

 

-На севере Сибири тоже потепление?

 

-Да, морозы будут слабеть. В Ханты-Мансийском округе в субботу пройдет сильный снег, оба дня будет дуть порывистый ветер с  метелью, на Ямале тоже снег и метель, в воскресенье до 0.

В северных районах Красноярского края циклон вступает в противоборство с холодным антициклоном с востока. На Таймыре будут продолжаться метели, днем около 10 градусов мороза. Значительное ослабление морозов в Эвенкии и Туруханском районе, в субботу в Эвенкии около -20 градусов, в воскресенье -8…-13, местами до оттепели, пройдет снег.

 

-А где же сибирские морозы?

 

Холод, пожалуй, останется  в Забайкалье. Хотя и там морозный антициклон постепенно сдает свои позиции. По ночам на севере не ниже -27, днем мороз -11…-18. Местами снег и поземок. И в Иркутской области продолжится потепление, в субботу еще небольшой мороз, -4…-9 градусов,  в воскресенье уже до +3.