О  погоде на последние ноябрьские выходные из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

Меньше недели осталось до начала календарной зимы, но в большинстве районов европейской России установилась настоящая зимняя погода. За исключением, пожалуй, южных регионов температура воздуха держится ниже нулевой отметки, идет снег, метут метели.

Высота снежного покрова составляет в среднем 5-10 см, а самые большие сугробы отмечаются на севере. В Коми, например, их высота доходит до полуметра.

 В ближайшие дни снега еще прибавится. Его принесет с собой активный атлантический циклон, перемещающийся вдоль побережья северных морей. В зоне его влияния окажутся Мурманская, Архангельская, Вологодская области, а также Карелия. Там пройдут осадки, в основном это будет мокрый снег, усилится ветер. В субботу 0 - + 5°, в воскресенье понижение температуры. И ночью и днем от - 3° до плюс 3°. На дорогах гололедица, в Мурманской области сильная.

Не обойдется без осадков в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, но они там будут небольшими. Температура ночью от нуля до - 5°, днем до + 2°.

В Центральном районе в выходные дни погода начнет меняться. Завтра в области повышенного атмосферного давления еще будет морозно: ночью минус 5-10°, местами до минус 15°, днем термометры покажут от нуля до минус 5°. Местами пройдет небольшой снег. А вот в воскресенье с приближением теплого атмосферного фронта начнет падать атмосферное давление, увеличится облачность. Осадки в виде снега, мороси и дождя пройдут уже в большинстве районов. Температура существенно не изменится.

В Поволжье погода улучшится. Циклон, принёсший с собой ненастье, уйдет за Урал. Снегопады ослабеют, а в воскресенье прекратятся совсем. Возможно, даже выглянет солнце. Температура понизится. В ночные часы - до 5-10° мороза, а местами и до - 15°, днем на Верхней Волге ноль - минус 5°, на Средней – 2-7°.

Южные регионы в последние дни находились в субтропическом тепле, температура воздуха превышала норму на 10-12 градусов, местами воздух прогревался до плюс 20-25°. В ближайшие дни станет прохладнее. Очередной циклон и связанные с ним атмосферные фронты внесут коррективы в погоду. Пройдут дожди, на севере и в горных районах - со снегом, до 13-18 м/с усилится ветер. Термометры покажут в низовьях Волги и Дона от нуля до плюс 5°, на Северном Кавказе 8-13° тепла, на черноморском побережье до + 18°.

Дождливо и ветрено будет в Крыму. В ночные часы там 5-10° тепла, днем в субботу до + 15°, в воскресенье на пару градусов прохладнее.

В Санкт-Петербурге ближайшей ночью небольшой дождь, завтра днем без осадков. Температура в течение суток плюс 1-3°. В воскресенье вновь осадки и от нуля до + 2°.

В Москве завтра еще удержится погода без осадков, ночью до 5° мороза, днем ноль – минус 2°. Столько же будет и днем в воскресенье, но начнутся осадки, ожидаются туман и гололед. В понедельник около нуля. По нашим расчетам с оттепели начнется и декабрь.