По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, ноябрь и осень 2015 г. на Северном полушарии Земли самые теплые за всю историю регулярных метеорологических наблюдений.

Холоднее нормы прошедшая осень оказалась только на части азиатской территории России – от Урала до Байкала, а также на севере Атлантического океана. На остальной территории полушария осень теплее нормы. Особенно это заметно в Арктике, где в районе Земли Франца-Иосифа и Северной Земли осенние нормы температуры превышены на 5-7 ° С и более. Средняя температура осени в Арктике уступает только рекордному показателю 2012 г. и повторяет достижение, установленное в 2010 г.

Заметно теплее обычного оказалась осень в Северной Америке (на 2-4 ° С). В США – прошедшая осень самая теплая в истории метеонаблюдений. Очень тепло было в Скандинавии и на Ближнем Востоке.

На рис.   приведена карта аномалий средней температуры воздуха за осень 2015 г.   (в ° С).

После того, как седьмой месяц подряд (май-ноябрь) среднемесячная температура воздуха Северного полушария достигает абсолютного максимума, а остальные четыре месяца (январь-апрель) находятся в первой пятерке самых теплых, можно уверенно утверждать, что 2015 г. станет самым теплым в метеорологической летописи Земли. Средняя температура воздуха одиннадцати месяцев 2015 г. превышает аналогичное значение 2014 г., который, как известно, стал самым теплым на планете, примерно на 0.2 ° С.

 

 

Аномалия средней температуры воздуха за период сентябрь-ноябрь 2015 г.