О погоде в выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

Ведущая: В Тюменской области сегодня было остановлено движение автобусов между городами. В ГИБДД просят водителей по возможности отказаться от поездок на машине. Из-за дождя трассы покрылись льдом. Затем началась метель. О погоде на Урале и в Сибири расскажет наш дежурный синоптик -  Людмила Паршина.

Людмила, Добрый вечер! Во многие регионах температура сейчас существенно превышает норму. Что стало причиной аномального потепления?

 

 

-Погоду Урала и Сибири определяют циклоны.   Вот почему сильные морозы только на крайнем севере, на Таймыре. А в центральной части региона температура превышает норму на 10-12 градусов.  Из западного и южного циклонов в выходные образуется единый вихрь над Ханты-Мансийским округом. Над Уралом будут проходить атмосферные фронты. И там по-прежнему со снегом, метелями, в воскресенье с гололедом, ослабление морозов, -1,-6 градусов, в понедельник оттепель, до +1.

В Башкирии прохождение фронтов будет отмечено снегом и метелями, гололедом и порывистым ветром, особенно сильным ветер будет в воскресенье, днем  небольшой мороз, до -7.

На юге Западной Сибири погода сырая и ветреная, пройдет  мокрый снег, возможны метели и гололед. В субботу на Алтае сильный снег с дождем. Температура воздуха далека от сибирских морозов. В Тюменской и Омской областях от  -1 до -8.  На территории от Новосибирска до Кемерово в субботу до 2 градусов тепла, а в воскресенье до 9 мороза.

В автономных округах Западной Сибири скажется близость циклона, и погода ожидается снежной с небольшим похолоданием. На Ямале оба дня -7…-12 градусов.   В Ханты-Мансийском округе -5…-10.

В Красноярский край циклон принесет оттепель  до +4.  Повышение температуры будет сопровождаться в центральных районах края снегом, на дорогах гололедица. В южных районах Красноярского края, а в субботу и в Хакасии будет проглядывать солнце, осадков не ожидается, но тоже около нуля, что для Сибири теплее обычного, днем там до +5 градусов. В Туве сохранится слабо морозная погода, -3..-8. 

 

 

Ведущая: В северные районы Красноярского края поступает холодным арктический воздух. Ожидается ли усиление морозов?

 

 

-Нет, усиления морозов не ожидается, но и тепло от циклонов не доходит.  На севере Таймырского полуострова ночью почти -35, днем около -30 градусов, метели и сильный ветер. На юге ночью двадцатиградусный мороз, днем -12…-17. В Эвенкии и Туруханском районе в ночь на субботу сильный снегопад, днем ослабление мороза до -7, а ночью местами температура может понизиться до -30.

Но влияние теплого воздуха уже проявилось в районе Байкала. В выходные дни в Иркутской области местами снег и не особенно холодно, 0..-6 градусов.  В Забайкалье морозы умеренные, днем около -15, в воскресенье даже немного прохладнее. Местами небольшой снег и поземок. Ночью мороз может усиливаться, как и на крайнем севере Восточной Сибири, местами почти до -40.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России