О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Екатерина Астапенкова.

 

 

 

Ведущая: Из-за циклона закрыта паромная переправа между Сахалином и материком. Приостановлена откачка топлива с танкера, который 28 ноября сел на мель у западного побережья острова. На борту находились восемьсот тонн горючего. К этому моменту откачали - треть.  Работы возобновят - когда стихнет буря. О погоде в регионе расскажет наш дежурный синоптик - Екатерина Астапенкова.

 

Екатерина, Добрый вечер!

 

-Итак, МЧС распространило штормовое предупреждение. Какие районы  окажутся во власти циклона?

 

-В первую очередь силу циклона почувствуют  дальневосточные острова, где продолжатся осадки, ветер в южных районах усилится. На Сахалине  к выходным небольшой мороз до -7 градусов. На Курилах значения температур будут колебаться от -1 до +4. В снежном плену оказались многие города Дальнего Востока. Метели, штормовой ветер и сложная обстановка на дорогах и все это из-за обширного и очень активного циклона, который пришел с северных районов Китая. Сейчас циклонический вихрь вышел в Охотское море. Сильный ветер и продолжительные метели всю неделю на Чукотке. В эти выходные на спокойную погоду здесь рассчитывать не стоит. На восточном побережье порывистый ветер, температура -14..-19.

В центральных районах Магаданской области будет солнечно и морозно. Днем -28..-33 – и без осадков.

 

 

 

-В Хабаровске за сутки выпали две месячные нормы осадков. Из-за метели водители оказались блокированы на трассе. Спасателям удалось вызволить из снежного плена триста человек. Продолжатся  ли в регионе мощные снегопады?

 

-В выходные погода изменится в лучшую сторону, снегопады ослабеют. Атмосферное давление начнет расти и окрепнут морозы. Днем от -8 до -13, на севере возможно до -30.

Небольшой снег пройдет в Амурской области. Температура существенно не изменится днем от 11 до 16 мороза, ночью -15..-20. В воскресенье выглянет солнце, осадки прекратятся, а в ночные часы похолодает на севере до 35 градусов мороза.

Приморский край в выходные дни окажется  под воздействием атмосферных фронтов. Без снега не обойдется, но он пройдет в основном на севере региона. Похолодает, температура воздуха в субботу днем -7..-12, а ночью до -20. Во Владивостоке как обычно теплее, -5 градусов.

В континентальной части Дальнего Востока морозно. Погоду по-прежнему будет определять антициклон. В Якутии преимущественно без осадков, на западе и юге Республики при небольшом снеге ожидается до -20, на северо-востоке до -43 градусов. В воскресенье к западным районам приблизится циклон, усилится ветер, пройдет снег, температура от 10 до 15 градусов мороза.

В Забайкальском крае погода останется неустойчивой. В субботу будет еще без осадков, а в воскресенье через регион будут перемещаться атмосферные фронты, местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха существенно не изменится: днем -6..-11, на северо-востоке до -25.  В Бурятии  местами небольшой снег, температура воздуха днем -12..-17 градусов.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)