Открывает номер обзорная статья, посвященная арктической осцилляции — “Арктическая осцилляция и ее влияние на температуру и осадки в Северной Евразии в XX в.” (В. Н. Крыжов, О. В. Горелиц).

В номере опубликованы статьи по вопросам прогнозирования — “Крупномасштабные индикаторы экстремальных осадков в прибрежных природно-экономических зонах европейской территории России” (Т. А. Матвеева, Д. Ю. Гущина, О. Г. Золина), “Технология прогнозирования метеорологических условий пуска ракет космического назначения на космодроме “Восточный” по данным автоматизированной системы метеорологического обеспечения” (И. А. Готюр, Ю. В. Кулешов, А. Б. Маков, В. А. Ременсон, С. С. Суворов, Г. Г. Щукин), климатического моделирования — “Использование энерговлагобалансовой модели для включения криосферного компонента в климатическую модель.    Часть I. Описание модели  и расчеты климатических полей приземной температуры воздуха и осадков” (О. О. Рыбак, Е. М. Володин),  “Оценка снеговой нагрузки в микроклиматических регионах” (М. Дж. Айдын, Э. Ишик), “Моделирование процессов снегонакопления и снеготаяния на водосборе Воткинского водохранилища с использованием модели WRF-ARW”  (Н. А. Калинин, А. Н. Шихов, Е. М. Свиязов), а также по вопросам загрязнения окружающей среды — “О динамике атмосферных выпадений фторидов в Байкальском регионе” (Н. И. Янченко, С. Л. Слуцкий, А. Н. Баранов, В. В. Верхотуров).

В номере имеется раздел “Из истории науки”, где размещена статья “Отечественная метеорология в годы Гражданской войны в России” (В. Н. Прямицын).

В разделе “Обзоры и консультации” опубликованы обзоры о загрязнении природной среды и радиационной обстановке, о погоде, об аномальных гидрометеорологических явлениях на территории Российской Федерации в августе 2015 г. и о содержании озона над территорией России в третьем квартале 2015 г.

В разделе “Хроника” размещена статья “О присуждении премий Росгидромета за лучшие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за 2014 год”, а также статьи,  посвященные памяти А. А. Фридмана и Г. И. Голышева.