В Англии и Норвегии ликвидируют последствия наводнений, 1 канал








В Соединённом Королевстве наводнение уже назвали сильнейшим за последние 100 лет. После шторма Десмонд, который принёс мощные ливни, уровень воды в реках поднялся на несколько метров. В ряде мест она доходила до крыш домов. А некоторые здания потоками уносило течение. На юге и западе страны закрыты автомагистрали. Больше тысячи человек эвакуированы.

Дороги в некоторых норвежских населённых пунктах тоже напоминают полноводные реки. А кое-где на горных трассах образовались настоящие водопады, жители подсчитывают убытки.




Шторм Десмонд, четверый получивший это имя, начиная с ноября, принес сильные дожди и штормовые ветры на Британские острова, особенно жестко его характер проявился на севере Англии и в Шотландии, - сообщили метеорологи Метофиса.

Во многих частях северо-запада страны количество осадков оказалось рекордным, за 48 часов выпало до 180-200 мм, местами до 300 мм. В субботу специалисты повысили уровень опасности до красного - впервые с декабря 2014 года.

Оранжевый уровень опасности по ветру был объявлен юго-восточной Шотландии и северо-восточной Англии, поскольку ожидаемый ветре мог вызвать существенные разрушения. Порывы более 36 м/с наблюдались на значительной части этих территорий, наибольший порывы, ставший рекордными, более 44 м/с, отмечены в Грейт Дан, Камбрия на высоте 847 м.

 

 

Влияние европейского шторма почувствовали в России, 1 канал