В Москве объявлено штормовое предупреждение, по региону действует оранжевый уровень опасности, 1 канал.







Сразу в нескольких российских регионах ликвидируют последствия шторма, который пришёл со стороны Европы. Под его влиянием оказался фактически весь северо-запад: Ленинградская, Псковская и Новгородская области. Повсеместно было нарушено энергоснабжение, без света оставались сотни населённых пунктов. Во Пскове порывом ветра снесло часть кровли с крепостной стены Кремля. А в Санкт-Петербурге уже вторые сутки закрыта дамба, но все равно уровень воды в Неве поднимается, есть опасность наводнения.

Тем временем, атмосферный вихрь переместился в сторону столицы. Из-за непогоды уже произошёл несчастный случай.  В Суворовском парке, на западе Москвы, на коляски, в которых находились двое малышей, упало дерево, дети госпитализированы с черепно-мозговыми травмами. Ветер мог привести и к обрушению облицовки на фасаде дома на Ленинградском шоссе, из-за чего погиб мужчина. По прогнозам, в течение дня порывы будут усиливаться.

"На небольшом расстоянии давление резко меняется, и вот в этом случае возникает градиентный ветер. И вот ветер со скоростью 15-20 и даже до 23 м/с представляет безусловное неблагоприятное явление. Это очень существенный ветер, ну, вот, скажем, детям не рекомендуется одним без взрослых находиться на улице при таком ветре", -  сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Между тем в столице и Центральных регионах России до конца недели днём прогнозируется аномальное тепло. Но рекорд не побит. Не хватило, совсем немного - одной десятой градуса.





 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области