С 4 декабря синоптики ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» наблюдают за поведением циклонов, образовавшихся над северо-востоком Атлантики. Обширные циклоны быстро перемещаются на восток, обеспечивая очень ветреную, неблагоприятную  погоду на значительной территории. Уже завтра один из них достигнет территории Омской области.

 

 

Глубокий активный циклон и связанные с ним атмосферные фронты создадут синоптическую ситуацию, характеризующуюся большим энергетическим потенциалом, и как следствие, угрозой возникновения неблагоприятных погодных условий.

 

Напомним, неблагоприятное гидрометеорологическое явление, это природное явление, которое значительно затрудняет или препятствует деятельности отдельных отраслей экономики и может нанести материальный ущерб, но по интенсивности (силе) не достигает критериев опасного явления.

"С 8 декабря повсеместно на территории Омска и Омской области будет идти снег, мокрый снег, переходящий в дождь, в отдельных районах – метель, гололедные явления, налипание снега на линии электропередачи. Ветер южный, юго-западный 9-14 м/с, по территории порывы ветра могут достигать 19-24 м/с. Температура сегодняшней ночью -2…-7, днем -3…+2 градуса. В Омске завтра днем -1…+1 градус", - комментирует заместитель начальника Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы Наталия Криворучко.

 

9 декабря в Омске и Омской области сохранится неблагоприятная погода: небольшой, местами умеренный, снег, метель, на дорогах – снежные заносы, снежный накат, гололедица. С 10 декабря – ослабления неблагоприятных явлений и понижение температуры воздуха.

 

Омские синоптики будут пристально следить за передвижением циклона по территории Омского региона.  При появлении угрозы возникновения опасного явления, они оперативно сообщат всем заинтересованным службам.

 

При использовании данных ссылка на ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» обязательна.

 

 

  
  

 

 

 



 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России