Роман Вильфанд: "В этом году экстремально морозной зимы не ждем"

Во вторник, 8 декабря в пресс-центре «МК» состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Менделевича Вильфанда

 

 

 

 

 

Метеорологи ждут, что нынешняя зима будет холоднее прошлой

 

На этой неделе многие москвичи могли ощутить себя героями климатического триллера «Унесенные ветром»: ливень, выворачивающиеся наружу зонтики, поваленные деревья и дорожные знаки. Зато — плюсовая температура и весенние просветы на небе. Как долго продлится ветреная, не по-зимнему теплая погода в Центральном федеральном округе и стоит ли готовить сани и лыжи к новогодним праздникам — в редакции «МК» рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

фото mk.ru

 

 

По словам Романа Менделевича, сейчас на метеорологической карте страны практически половина территории РФ окрашена в оранжевый цвет, символизирующий опасную погоду: во многих регионах отмечается ветер до 23 метров в секунду, мокрый снег, налипающий на провода, дождь, гололед. Самые сильные, почти ураганные порывы ветра до 30 м/с прогнозируются в Алтайском крае и Республике Алтай.

 

При этом скачки температур в зимний сезон традиционно особенно велики — в течение пяти дней столбик термометра может менять свои значения на 20 градусов. В частности, на азиатской территории России 13 декабря ожидается температура существенно выше нормы: например, в Якутии превышение может достигать 16–20 градусов — ночью термометр покажет «всего» -30 градусов (вместо привычных -50). В целом же все эти аномалии подтверждают глобальное потепление климата.

 

— 2015 год станет самым жарким за весь период инструментальных наблюдений, — заметил Вильфанд. — Средняя глобальная температура (по всей планете. -Е.Н.) обгонит рекордно жаркий 2014-й на 0,2 градуса. Это притом что всего с конца XIX века усредненная температура на Земле возросла на 0,85 градуса, так что за последние 25 лет прослеживается ускорение потепления.

 

Как напомнил ученый, повышение глобальной температуры на 3 градуса по Цельсию чревато катастрофическими последствиями: начнет таять материковый лед в Гренландии, уровень мирового океана повысится на 1 метр, 70% населения Земли, проживающих на побережье, окажутся в зоне риска, не говоря про распространение бактерий, исчезновение рек, которые «питаются» от ледников, а в России под угрозой окажутся 2/3 территории, занимаемые зоной вечной мерзлоты...

 

Впрочем, нынешнего поколения все эти кошмары вряд ли коснутся, а о благополучии следующих должны позаботиться в том числе лидеры десятков стран, собравшиеся в эти дни на самую масштабную в истории климатическую конференцию ООН в Париже.

 

Что же касается текущей погоды в российской столице и на европейской территории РФ, она, как пояснил глава Гидрометцентра, вызвана массами теплого воздуха, которые образовались в Северной Атлантике в районе Великобритании и переносятся к нам с огромной скоростью, не успевая охлаждаться по пути. В понедельник температура в Москве всего на одну десятую градуса не дотянула до рекорда.

 

В течение ближайших пяти дней столичная погода существенно не изменится и составит -1…-3 в ночное время (0..-5 по области) и +1…+3˚С днем (по области до +5˚С). Со среды ветер ослабеет, изредка достигая 15 м/с, установится область высокого давления. Местами пройдут небольшие осадки, возможна слабая гололедица. Примерно с 15 декабря дневные температуры начнут опускаться ниже нуля, однако резкого похолодания до 18 декабря не прогнозируется, ночные температуры могут понизиться до -10˚С.

 

Давать прогнозы на новогоднюю ночь пока, по словам эксперта, слишком рано. Даже если прибегнуть к аналоговому методу, берущему в расчет температурные режимы прошлых лет, то вряд ли такое «предсказание» окажется достаточно содержательным. Роман Менделевич напомнил, что 2015 год москвичи встречали при очень мягких температурах — -3…-5˚С, зато к Рождеству грянули настоящие морозы до -30˚С.

 

— По нашим прогнозам, практически на всей территории страны предстоящей зимой, несмотря на периодические потепления и похолодания, в среднем ожидается температурный фон около и выше нормы, — дал общую оценку ученый. — Хотя по сравнению с прошлым годом зима будет холоднее. Однако экстремально морозного сезона не ждем.

 

Но вопрос, можно ли все-таки уже распаковывать снаряжение для зимнего активного отдыха, ученый сказал, что числу к 25-му снег покроет улицы.

 

 

Елена Николаева

mk.ru