О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке рассказала на 1 Канале из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

 

Ведущий: Судя по погоде, первая декада декабря на юге Дальнего Востока скорее напоминает осень, чем зиму. В выходные тепло сохранится?

 

Во многих городах России аномальное тепло и погода мало похожа на зимнюю, вместо снега идут дожди. И юг Дальнего Востока не стал исключением.

Контрасты температуры отмечались в Приморском крае. Если ночью, как и положено, в декабре до 20 градусов мороза, то дневные температуры повышались к концу рабочей недели до +8. Сегодня заметно похолодало и в выходные дни вторжение холодного воздуха продолжится. Днем в основном
от -5 до -10, на побережье как обычно теплее до 4 градусов тепла. Во Владивостоке достаточно комфортно 0..-2 – и без осадков, а настроение может испортить лишь ветер, порывы которого достигнут 20 м/с.

Небольшой снег идет в Хабаровском крае. Но в субботу погода изменится, усилится влияние антициклона, похолодает, а осадки прекратятся. Днем в центральных районах 8…13 мороза, на севере до -20 градусов.

 

Ведущий: Значит, без осадков останется весь юг Дальнего Востока?

 

Нет, осадки, но не сильные пройдут на дальневосточных островах.  Активный циклон с Японии перемещается вдоль Курильских островов. Сильных осадков он не принесет, усилится лишь ветер до 16 м/с. Температурный фон останется прежним, днем от -1 до +4.

Атмосферный фронт проходит через Сахалин. Здесь местами небольшой снег, днем -6-11, на юге до +1. В выходные погода ожидается без осадков, ночью температура может опуститься до -15, днем 2..7 градусов мороза.

Если в прибрежной части и на островах сырая и ветреная погода, то в Амурской области сухо и стабильно держаться морозы. Термометры покажут от -17 до -22, на юге значительно теплее до - 7 градусов.

 

Ведущий: Самые сильные сейчас морозы в Якутии: -50 градусов. Будет ли потепление в этом регионе в ближайшие дни?

 

В Якутии при небольшом снеге до -29, на северо-востоке до -47. А на западе Республики циклон смягчит морозы днем -10…-15, пройдет снег.

Еще один центр холода – Магадан. В выходные дни местами пройдет небольшой снег. В ночные часы ожидается -44…-49 градусов, днем -26…-31.

Атмосферный фронт окажет влияние на Камчатку, снег продолжит идти. На дорогах сложные условия накат и гололедица в северной половине похолодает до -23, на юге -3..-8. На Чукотке снег пройдет местами, оба дня 27..32 градусов мороза.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)