О погоде в выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

- В Сибири первая декада декабря, а погода скорее осенняя. В выходные будет также?

 

Обычно в это время в Сибири господствует морозный антициклон. Но в этом году погода пошла не по привычному сценарию. Регион атакуют атлантические циклоны. Перемещаясь с запада на восток, они несут с собой осадки и очень теплый воздух. Температура сейчас и в Сибири, и на Урале превышает норму на 5-10, а местами и на 15°. В предстоящие выходные характер погоды не изменится, по прежнему будет аномально тепло.

 

На Урале очередной циклон вызовет порывистый ветер, осадки, местами метели и гололед. В отдельных районах ожидается налипание мокрого снега на провода и деревья. В субботу сохранится оттепель до плюс 2°, в воскресенье похолодает до минус 1 - минус 6.

 

Неустойчивый характер погоды сохранится в Западной Сибири. На севере снегопады и метели пройдут при ветре до 15 м/с. В Ханты-Мансийском автономном округе завтра от минус 4 до плюс 1. В воскресенье северо-западный ветер принесет понижение температуры до минус 5 - минус 10°. На Ямале холоднее: ночью до 25 мороза, днем минус 14-19, но это все равно выше нормы на 2-3°.

 

- Если на севере выше нормы, то  на юге еще теплее?

 

Да, в южных районах Западной Сибири температура тоже выше нормы: днем от минус 6 до плюс 1°, ночью 5-10 мороза.  Но в субботу снегопады, местами могут быть сильными,  также не обойдется без метелей  и усиления ветра. На дорогах гололедица, будьте осторожны! Но к воскресенью погода улучшится. Ветер ослабеет, осадков станет меньше, а в Новосибирской области и на Алтае они и вовсе прекратятся.

 

Не по сезону тепло будет в Красноярском крае. В центральных и южных районах, а также в Хакасии ночью от 7 до 12 мороза, днем минус 1-минус 6. Пройдет снег, сохранится западный ветер с порывами до 18 м/с. На дорогах гололедица и снежный накат.

 

Теплый атлантический воздух добрался и до Восточной Сибири. Вместо трескучих морозов там сейчас теплее обычного градусов на 5-ть. В Иркутской области днем минус 3 – минус 8, по ночам около 10 мороза. В северных районах области, а также в Забайкальском крае и в Бурятии температура ниже: днем минус 8-13°, ночью минус 20-25.

 

-25 мороза — это не предел? Где температуры будут еще ниже?

 

Холоднее всего в эти выходные будет на севере Эвенкии. По ночам столбики термометров будут опускаться до отметок минус 35 – минус 37°, а днем не выше минус 25-ти. На юге Эвенкии и в Туруханском районе теплее: минус 15-20 ночью и минус 5-10 днем.

 

 

  
  

 

 

 

  
 



 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России