По информации Роскосмоса, члены международного экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» благополучно вернулись на Землю.

 

Спускаемый аппарат с космонавтом РОСКОСМОСА Олегом КОНОНЕНКО, астронавтами Кимия ЮИ (Япония) и Челлом ЛИНДГРЕНОМ (США) совершил посадку в казахстанской степи 11 декабря 2015 года в 16 час. 18 мин. мск. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее.
Период пребывания в космическом полёте экипажа пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» составил 141 сутки 16 часов. За время работы на МКС экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность станции и дооснощал ее оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. В ходе миссии члены экипажа принимали участие в стыковке с МКС японского грузового корабля HTV-5 «КОНОТОРИ», транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» и американского грузового корабля «Cygnus» CRS Orb-4.
 
Экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» стартовал с космодрома Байконур 23 июля 2015 года для участия в работе 44/45-й длительной экспедиции на МКС.
 
 
 
В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали руководство Роскосмоса, представители НАСА, родные и близкие космонавтов, журналисты. В ЦУПе также дежурили специалисты Гидрометцентра России под руководством Александра Голубева, начальника отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений на территории России, которые проводили метеообеспечение посадки спускаемого аппарата и поисковых работ. Фактическая погода соответствовала прогнозу.

 

Фото Роскосмос

 

 

 

 

Корабль "Союз" отстыковался от МКС, 1 канал