В прошедшие выходные дни на Дальнем Востоке погода была ветреная, на севере Камчатского края прошел сильный снег, а в Чукотском автономном округе отмечалась сильная метель при ветре до 33 м/с.

Мощный циклон над северной частью Тихого океана был тому причиной.  В его тыловой части было ветрено также и на побережье Приморского и Хабаровского краев.

 

В первой половине начавшейся недели активизируются циклоны над северной частью Китая. Во вторник, 15 декабря волновые атмосферные фронты окажут влияние на континентальную часть дальневосточного региона. А циклон, оформившийся над Японским морем, направит свои усилия на острова и Камчатский край. 16-17 декабря циклон будет бушевать над северными Курилами и южной оконечностью Камчатского края. Продвижение штормовых циклонов вдоль островов и побережья Дальнего Востока в зимний сезон – явления обычное и соответствует климату. В это время материки остывают, и над ними устанавливается антициклон. А моря и океаны еще не остыли. Вот так примерно выглядит муссонная циркуляция зимой в прибрежных районах Дальнего Востока.

 

16 декабря на севере Приморского края, 16-17 декабря на Курильских островах и на юге Камчатского края осадки, преимущественно в виде дождя и мокрого снега (16 декабря на юге сильные), ветер 16-21 м/с, на севере снег, метель. 15-16 декабря в Чукотском автономном округе снег, на побережье метель при ветре 14 декабря 29-34 м/с, 15 декабря 23-28 м/с, 16 декабря 20-25 м/с.  

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)