На Европейской части России погода, не похожая на зимнюю, благодаря затоку холодного воздуха с северо-запада, вскоре начнет меняться.

 

Уже в ближайший вторник, 15 декабря в Мурманской области снег, поземок и ветер на севере области до 20 м/с. Температура останется немного ниже климатической нормы: в течение суток -5…-10°, при прояснениях до -15°.

 

При этом в Коми и Ненецком а.о. циклон, который проходит по северу Европейской части, вызовет небольшое ослабление морозов: в середине декабря дневная температура в Коми -4…-9°, в Ненецком а.о. температура повысится до 0…-5°. Кроме того на побережье Ненецкого а.о. неблагоприятная погода, ветер 20-25 м/с, снег и метель.

 

При прохождении атмосферного фронта по северу Поволжья ожидается понижение температуры: днем до -4…-9°. Но из-за удаленности от циклона пройдет лишь небольшой снег.

 

Прохладный ветер северной четверти станет причиной понижения температуры на юге Центрального федерального округа до слабо отрицательных значений. В Тамбовской, Воронежской областях в ночь на 15 декабря снег усилится. А в Воронежской и Белгородской областях не исключено налипание мокрого снега. В Белгородской и Липецкой областях погода станет ветреной. Днем на востоке Центрального округа местами пройдет кратковременный снег с метелью при усилении ветра до 16 м/с.

На остальной части Центрального федерального округа погода на начавшейся неделе ожидается в основном слабо морозная. Одни циклоны будут перемещаться по северу Европейской территории, другие будут заходить с юга. Кратковременный заток холодного воздуха и ночное выхолаживание при прояснениях и приведет к тому, что температура ожидается преимущественно ниже нуля градусов. Самая холодная ночь на неделе будет ночь на 18 декабря, когда на севере Центрального федерального округа, в том числе в Москве и Московской области температура понизится до -7…-12°. 18 декабря днем  очередной циклон возможно принесет слабую оттепель, до 1°. И снега на этой неделе прибавится. Почти каждый день будут идти осадки в виде снега и небольшого снега.

 

 

 

  
  

 


 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции