Облачная система тайфуна Мелор (Нона) уже прослеживается над восточными островами Филиппин – Самар и Лусон. Жителям таких городов как Сорсогон и Легаспи придется испытать ураганные ветры и обильные ливни. Специалисты Филиппинской администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предупреждают о том, что в некоторых районах центральной части страны в ближайшие пару дней может выпасть до 500-1000 мм осадков, а также о высоком риске быстро развивающихся наводнений, селей и оползней. Тайфун продолжит двигаться на запад в сторону Миндоро, затем выйдет в Южно-Китайское море.

 

Тайфун Melor 07:10 UTC 14 декабря 2015, Химавари  

 

Прогноз траектории тайфуна Нона (Мелор),  PAGASA

 

В 2012 году тайфун Бофа обрушился на Минданао с ветрами около 165 миль в час, принес сильные разрушения. Годом ранее по этой территории прошел тропический шторм Ваши, имевший меньшей силы ветры, но вызвавший сильные наводнения, повлекшие оползни и сели.       

Последние 2-3 недели после очень активного сезона тропических циклонов на северо-западе Тихого океана, были спокойными.  В конце прошлой недели тропическая депрессия дала начало тропическому шторму Мелор, которые в минувшие выходные быстро развился до тайфуна. Специалисты оценили его мощь соответствующей 4 категории по шкале Саффира-Симпсона, что сделало Мелор 27-ым в ряду очень интенсивных (4 или 5 категории) тропических циклонов в Северном полушарии в 2015 году.