Декабрь в Западной Сибири  продолжает удивлять нас погодными аномалиями. Температурная «лихорадка» наблюдается по всей территории, подведомственной ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Например, 12 декабря в северных районах Омской области температура воздуха днем  повышалась до +1 градуса. В Тевризе было +1,3 градуса. В тоже время в Исилькуле было -3, а Полтавке -1 градус. В Омске в течение суток было около -3 градусов.

В Ларьяке, Нижне-Вартовске  Тюменской области днем было -14 градусов, в Саранпауле -17 градусов. Ночью в Саранпауле температура воздуха понизилась до -31 градуса.  

В районах Ямало-Ненецкого автономного округа также разброс температур. В Пангоды воскресенье днем наблюдалось всего -8 градусов, в Тазовске, Красно-Селькупске -27 градусов.

На всей территории Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы температура воздуха выше климатической нормы. В районах Омской области на 8-12 градусов, в Омске – на 8 градусов выше нормы.

В ближайшие дни в Омске и Омской области пройдет небольшой снег, ветер юго-западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью -4…-9, днем -2…-7 градусов. На дорогах – гололедица.

По многолетним данным, в Омске 14 декабря  максимальная температура воздуха +1,5 градусов наблюдалась в 1979 году, минимальная -39,3 градуса в этот день зарегистрирована в 2012 году.

 

При использовании данных ссылка на ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» обязательна.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России