Как бы ни старались атлантические циклоны задержать наступление декабрьских холодов на Европейской части, в Поволжье и прилегающих районах Урала во второй половине текущей недели ожидается усиление морозов.

В тыловой части циклонов над Ненецким округом и  междуречьем Оби и Енисея поступит холодный воздух с Полярного Урала. А тепло от циклона с приволжских районов будет распространяться большей частью на Западный Казахстан.

 

18-19 декабря на юге Уральского округа температура понизится. Так в ночь на 19 декабря на севере Свердловской области может быть мороз до -30°, дневная температура 17 декабря -6…-11°, 18 декабря -9…-14°, 19 декабря -13…-18°. Пермский край тоже пройдет испытание морозами: 18 и 19 декабря ночная температура местами будет опускаться до -25°, днем мороз ослабеет до -11…-16°. Холод доберется и до Южного Урале, где по ночам мороз будет усиливаться до -13…-20°, днем температура от -8 до -14°. При этом будет сказываться близость циклонов, поэтому похолодание будет сопровождаться снегом, свежим ветром, кое-где метелями. Температура во второй половине недели ожидается ниже климатической нормы на 2-4°, на севере Свердловской области будет на 6° холоднее обычного.

 

В районах Поволжья погода ожидается снежной и ветреной, но тоже с похолоданием. В зоне влияния малоподвижного циклона 18 и 19 декабря пройдет снег, 19 декабря на севере Поволжья снегопад усилится, местами разыграется метель при ветре с отдельными порывами 15-20 м/с. На дорогах ожидаются снежные заносы и гололедица. Вслед за медленно удаляющимся циклоном распространится прохладный воздух с северо-востока Европеской части. 18 и 19 декабря морозы на берегах Волги усилятся. Причем особенно холодно будет в Среднем Поволжья. Преобладающая температура по ночам -12…-17°, при прояснениях -20…-25°, днем -6…-11°, в Оренбургской области -15…-20°. А в северной части Поволжья похолодание будет очень кратковременным из-за очередного атлантического циклона, который стремительно будет наступать с северо-запада. 18 и 19 ноября ночью -8…-13°, при прояснениях до -18…-20°, днем 18 декабря -6…-13°, 19 декабря -2…-8° и только на востоке (в Предуралье) до -13°. Да и в Среднем Поволжье 19 декабря днем уже почувствуется очередное «дыхание» Атлантики: температура в Правобережье повысится до 1° тепла.

 

 

 

  
  

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением