По словам Александра Бедрицкого, РФ проработает комплекс мер для ратификации Парижского соглашения
ТАСС, Москва, 15 декабря 2015 г.
 
 
Советник президента РФ, спецпредставитель главы государства по вопросам климата Александр Бедрицкий считает Парижское соглашение по климату большим продвижением вперед, позволяющим определить программу действий в этой сфере до 2050 года. "Одобрение Парижского соглашения - это большое продвижение вперед, - заявил он ТАСС. - Это соглашение определяет программу действий на горизонт пока от 2020 до 2050 года. Его реализация займет примерно такой период времени".

"Большим продвижением вперед также является то, что соглашение объединяет действия всех стран - и развитые, и развивающиеся страны должны предпринимать меры, представлять свои вклады, которые направлены на то, чтобы снизить выбросы парниковых газов в абсолютных или относительных для развивающихся стран единицах с тем, чтобы способствовать достижению общей цели, - отметил спецпредставитель президента России. - В предыдущих документах этого не было".

Одним из важных преимуществ документа советник президента назвал жесткий контроль за выполнением вкладов стран в снижение выбросов. По его мнению, это отчасти компенсирует то, что сами вклады не удалось включить в текст соглашения. Однако если бы эти положения вошли в документ, то их корректировка заставила бы вновь проводить ратификационные процедуры, считает советник главы государства. "Такая конструкция, когда вклады стран будут определяться на национальном уровне и представляться к моменту ратификации Парижского соглашения, а затем они войдут в реестр и будут контролироваться в процессе реализации Парижского соглашения, является тем определенным компромиссом, который примирил точки зрения развитых и развивающихся стран", - подчеркнул Бедрицкий.

Он добавил, что компромиссными можно считать и формулировки, связанные с финансированием. Также советник главы государства отметил статью о потерях и ущербе от негативных климатических явлений, которая поддерживает дальнейшую работу Варшавского механизма по потерям и ущербу.

Бедрицкий не исключает, что в соглашение по мере необходимости будут вноситься коррективы. "Я думаю, что по мере необходимости это будет делаться, - заявил он. - Я не думаю, что нам понадобится новое соглашение, по крайней мере в обозримый период, но (в перспективе) от 5 до 20 лет может возникнуть необходимость поправок". "Соглашение построено таким образом, что периодический пересмотр глобальной цели и периодический пересмотр национальных вкладов позволяет на достаточно длительную перспективу смотреть", - пояснил советник главы государства.

 

Парижское соглашение по климату вступит в силу в срок - к 2021 году

Бедрицкий также считает высокой вероятность своевременной ратификации Парижского соглашения по климату необходимым числом стран. "Высокая степень вероятность для этого (ратификации Парижского соглашения по климату до 2021 года) есть", - заявил он ТАСС.

Бедрицкий напомнил, что для вступления соглашения в силу необходимо также, чтобы его ратифицировали не менее 50% стран-участниц конференции (то есть 83 страны), общий объем выбросов парниковых газов которых составляет не менее 55% глобальных выбросов. Советник президента заметил, что этот же принцип использовался в Киотском протоколе.

"Здесь все зависит от крупных эмитентов. Но судя по настрою, конечно, соглашение это, я думаю, должно вступить в силу к началу 2021 года. Такие основания есть", - отметил он. Бедрицкий не исключил, что некоторые страны ратифицируют соглашение очень быстро, так как не везде это сложная и долгая процедура.

 

РФ проработает комплекс мер для ратификации Парижского соглашения

Кроме того Бедрицкий заявил, что Россия проработает комплекс мер для подготовки к ратификации Парижского соглашения по климату. "Я думаю, что это (разработка новых программ и стратегий в России), безусловно, будет, - сообщил он ТАСС. - Я предполагаю, что первым шагом будет разработка комплекса мер для подготовки к ратификации это соглашения".

Бедрицкий отметил, что в соглашении много элементов, которые "нужно проработать и подготовить к ратификации". В частности, он напомнил, что страны-участницы должны до 2020 года разработать свои стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов с горизонтом до 2050 года. "Это потребует от нас усилий, - констатировал он. - Причем стратегии должны учитывать обязательства, определяемые на национальном уровне, которые до 2030 года у нас пока предварительно определены, и рассчитывать, как дальше будет развиваться ситуация с тем, чтобы мы двигались в рамках соглашения".

"Мы должны готовиться к комплексу мер, еще раз посмотреть сценарии с учетом того, как меняется глобальная экономическая динамика, как меняется динамика глобальных финансов, динамика развития, сотрудничества - для того, чтобы уточнить свои возможности", - подчеркнул советник главы государства. "Применительно к России пик выбросов пройдет в 2020 году и после этого будут выбросы на 25% ниже, чем в 1990 году, а к 2030 году мы уже будем ожидать снижения на 5%", - добавил он.