О погоде на 1 Канале для территории Дальнего Востока из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

 

 

-Якутия по холоду остается в мировых лидерах. В Оймяконском районе морозы усиливаются до -53. Не будут исключением и ближайшие выходные. В Оймяконе и Верхоянске до 57 мороза ночью и -53 днем, погода ясная и без осадков. Но на остальной территории Республики все же пройдет кратковременный снег, теплый воздух из Сибири ослабит морозы на юго-западе до -11 градусов, и на западе не столь холодно для этих мест, -25, а вот в центре на 10 градусов ниже. Холод с северо-востока Якутии распространяется на Магаданскую область, в ее центральных районах мороз будет усиливаться по ночам до -52, днем -40, возможен слабый снег, ближе к побережью до 25 мороза, но снег, ветер и метель. Вдоль северного побережья в районе Шантарских островов Охотское море уже покрылось льдом. Еще один очень холодный район Дальнего Востока – Чукотка. В ее континентальной части морозы доходят до -50, а на восточном побережье всего -7. Восточную часть округа заденет мощный южный циклон. Так что, на востоке Чукотки снег, метель и сильный ветер.

 

Но не везде так морозно. Циклон над акваторией Берингова моря будет влиять на погоду островов и Камчатки. Там в субботу ветер с порывами до 20 м/с, ближайшей ночью на севере края штормовой ветер,  снег и метель. Резкое похолодание, в воскресенье днем уже -24. На юге Камчатки температура понизится совсем немного до -8, и на Курильских островах оттепель сменится небольшими морозами до -6. В воскресенье окончательно улучшится погода на Сахалине, снег прекратится и стихнет ветер, будет около 10 градусов мороза на севере и не больше -6 на юге.

А на юге Дальнего Востока на погоду влияет антициклон с территории Китая. Не обойдется без снега. В Приморском крае потепление за счет приближающегося с запада атмосферного фронта. В субботу 11 мороза, в воскресенье до 2 тепла. В Хабаровском крае и Амурской области температура на оба дня одинаковая, на юге около 10 градусов ниже нуля, на севере до -18, кроме того,  на охотском побережье ветрено.

В зоне действия атмосферных фронтов сибирского циклона окажется Забайкалье. Но он еще далеко, только подходит к Красноярскому краю, поэтому в Бурятии местами пройдет снег, а в основном погода будет солнечной. Днем умеренные морозы, -12,-17, в Прибайкальских районах Бурятии до -4.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)