О погоде на территории Урала и Сибири для 1 Канала рассказала из Гидрометцентра  России Екатерина Астапенкова.

 

-О резком ухудшении погоды предупреждают жителей четырех регионов Западной Сибири.  В Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай - обещают похолодание, штормовой ветер. На дорогах  - заносы и гололедица. О погоде на Урале и в Сибири - сегодня расскажет наш дежурный синоптик - Екатерина Астапенкова.

Екатерина, Добрый вечер!

Итак - когда ожидается удар стихии?

 

В выходные ситуация начнет меняться, очередной циклон принесет снег, усилится ветер. А в воскресенье температура в течение дня резко опустится, в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях 13 градусов мороза, в Омской области до -20.

Погода в Сибири в последнее время выбивается из климатического графика. Например, в Западной части из-за атлантических циклонов на территорию постоянно поступает порция теплого воздуха. Температура поднимается выше привычных значений. Такая же картина в центральных и южных районах Красноярского края. Среднесуточной температуры на 10-12° выше нормы.

Понижение температуры затронет и Урал. В Свердловской и Челябинской областях небольшой снег будет идти в сочетании с порывистым ветром. Температура днем 16 градусов мороза. В воскресенье осадки усилятся, а столбики термометров вновь начнут подниматься до -6, и лишь в Курганской области морозы сохранятся. 

На Ямале циклон, принес снегопады. Однако, силы его на исходе и к воскресенью наступит кратковременное затишье. Морозы с каждым днем становятся здесь все сильней, до -32.

 

-В Красноярском крае  оттепель - около ноля градусов. Сколько продержится такая погода?

 

Уже к вечеру столбики термометров опустятся до -10, в центральных районах Красноярского края и Хакасии местами до 17 мороза. Из-за кратковременной оттепели на дорогах гололедица. 

 

Морозно и в Восточной Сибири. На севере погода будет складываться под влиянием антициклона. Здесь как и положено низкие температуры со снегом и порывистым ветром на Таймыре -27. В Эвенкии и Туруханском районе в дневные часы -18, а местами могут быть и 30-градусные морозы.

 

В Бурятии снег возможен лишь в отдельных районах, днем до -15. В предстоящие выходные в Забайкальском крае усилится влияние антициклона, осадки прекратятся, а температура понизится до -25. В Иркутской области небольшой снег пройдет местами, а температура воздуха останется прежней от -5…до -10 градусов

 

 

  
  

 

 

  
  

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России