Погода в Сибири на текущей неделе будет резко меняться. 19-20 декабря на юге Западной Сибири температура воздуха начала понижаться. В связи с распространением влияния обширного атлантического циклона за Урал  23 декабря ожидается резкое потепление и на юге сибирской территории, начиная с областей, примыкающих к Уралу. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае ночью -17…-22°, днем -2…-10°. Без снега не обойдется, а из-за больших контрастов атмосферного давления и температуры усилится ветер в порывах до 20 м/с, местами ожидается метель.

24 декабря на юге Западной Сибири потепление продолжится, днем до 1°. Среднесуточная температура на 4-6° превысит норму. В южных областях Западной Сибири могут отмечаться температурные рекорды. В связи с оттепелью на дорогах образуется гололедица, наледь, в Омской области и на юге Тюменской области возможен сильный гололед.

В то же время волна прохладного воздуха будет распространяться на Восточную Сибирь. 23 декабря в центральных и южных районах Красноярского края сохранится умеренно морозная погода, днем от 16° до 21° мороза, ночью до -28°. С 24 декабря в этих регионах резко потеплеет, дневная температура морозы ослабеют днем до  -6…-11°, пройдет снег.

 

 

 

 
 

 

 

 

  
 

 

  
 

 

 



 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России