21 декабря в Москве на основной станции ВДНХ температура достигала отметки 9,1° - это новый максимум для вчерашних суток. Предыдущий был равен 5,4° и наблюдался в 1982 году. При этом абсолютный максимум декабря в 9,6° устоял, он наблюдался 6 декабря 2008 года.

 

В начале ночи 22 декабря в Москве была зафиксирована температура 7,9°, и можно констатировать, что рекорд для 22 декабря тоже состоялся. Предыдущий раз самая высокая температура в день зимнего Солнцестояния наблюдалась в 1936 году и составляла 4,4°.

На Европейскую территорию продолжает поступать тепло с Атлантики. Поэтому на этом ряд рекордов нынешнего декабря не исчерпывается.

Во второй половине недели сохранится экстремально теплая погода с дождями и порывистым ветром.

 

Над севером Европы  перемещаются атлантические циклоны, а крайний юг континента в зоне влияния азорского антициклона. В зонах волновых атмосферных фронтов, который быстро движутся с запада на восток, накрывая и российскую территорию, идут дожди. Так в прошедшие сутки сильный дождь отмечался в Смоленской области, там выпало до 16 мм осадков. Не прекращаясь с утра идет дождь и в Москве.

 

По прогнозу на сегодня, 22 декабря в Москве небольшой и умеренный дождь, количество осадков, которое может выпасть за сегодняшний день,  от 3 до 14 мм. Максимальное количество (14 мм) – это около четверти  месячной нормы. Оно сравнимо с абсолютным рекордом дня  осадков, 13,6 мм выпало в этот день в 1971 году.

23 декабря, в среду в Москве днем 5…7 градусов, а  в 1982 году было всего 4,5 градусов. Ожидается небольшой дождь, местами порывы ветра до 15 м/с.

 

24 декабря, в четверг прогнозируют 6..8 градусов тепла, рекорд для этого дня совсем мал 3,9 градусов в 1982 году. Пройдут небольшие и умеренные дожди, может усиливаться ветер до 12-17 м/с.

 

В пятницу, 25 декабря, когда день начнет прибавляться,  температура пойдет на понижение, 26 декабря температура в течение суток в пределах 2..4°, 26 декабря ночью в московском регионе -1…4°, днем 0…5°. Но могут быть еще рекорды 25 и 26 декабря, они пока около 4 градусов и были в разные годы в 2013 и в 2011, то есть принадлежать нынешнему столетию!

27 декабря в воскресенье подморозит до -4°.

Слабо морозная погода предполагается и в начале заключительной недели года, выпадет небольшой снежок.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением 

О погоде в Центральном федеральном округе

Температура и осадки по Московской области 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений