После западной части России к  потеплению подключаются все новые и новые регионы. Так, вместе с Поволжьем, 21 декабря почувствовалось ослабление морозов на Урале.  

К сведению, за прошедшую ночь в связи с прохождением теплого фронта с запада по всей территории Пермского края наблюдались обильные снегопады, - сообщают синоптики.


За 12 часов в Перми выпало 10 мм осадков, что составляет чуть меньше четверти месячной нормы. Сильный снегопад продолжался четыре часа. Видимость в аэропорту Большое Савино понижалась до 500 метров. Последний раз подобный снегопад наблюдался в Перми  8 октября нынешнего года. Тогда за день выпало 17 мм осадков.

 

На федеральной трассе М5 на участке от Аши до Миасса сегодня, 22 декабря, из-за сильных снегопадов ограничено движение грузовых машин, которые мешают работе снегоуборочной техники, сообщает пресс-служба областного ГУВД. Ограничение действует с 10 часов и продлится до 18 часов.

 

22 и 23 декабря Пермский край останется под влиянием периферии высокого циклона, и с западными ветрами будет поступать теплый и влажный воздух с европейской части России. При этом продолжатся умеренные осадки в виде мокрого снега, 22 декабря  уже оттепель, до 1°. В Свердловской области на 4-6° теплее, чем в самом начале недели. В Челябинской области до 0°, в Курганской области теплее на 5-10 градусов.


 

23 декабря на юге Уральского федерального округа температура еще повысится, днем до -1…4°, на севере Свердловской области до -10° (накануне было -12…-17°). Прохождение с запада атмосферных фронтов будет сопровождаться небольшими и умеренными снегопадами, в отдельных районах метель, ветер до 15 м/с, возможен гололед и налипание мокрого снега.

 

Ослабеет мороз в середине недели на юге Тюменской области, днем -1…-6°, пройдет снег с метелью и ветром до 16 м/с. В Ханты-Мансийском автономном округе аномально холодная погода сменяется более умеренной. Ожидается снег, на юго-западе сильный снег, при порывистом ветре метель, днем на западе округа -10…-15°, на востоке не ниже -21°. Повысится температура в Ямало-Ненецком а.о., днем -10…-15°, будет снег с метелью и отдельные порывы ветра до 15-20 м/с.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России