Погода продолжает удивлять жителей центральных областей Европейской части России.

От тепла набухают почки на кустах и деревьях, сбиты с толку пчёлы - они вылетают из ульев в поисках цветов. Адаптируются к весенней температуре в декабре и люди. Всё это - если верить синоптикам - будет ещё несколько дней, но в конце недели обещают похолодание - с нынешних "плюсовых" значений температура уйдёт в небольшой, но стабильный минус. Точного прогноза на новогоднюю ночь по-прежнему нет.

"Я могу только сказать, что дождя точно мы не ожидаем в Новогоднюю ночь и такой теплой погоды, которая наблюдается сейчас, тоже не ожидаем", - сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Рекордно тепло и в окрестностях Санкт-Петербурга. Оттуда приходят сообщения о цветении роз, ромашек - и появлении в лесах свежих грибов. В соцсетях появляются фотографии декабрьских чудес.

 

 

 

 

 

 

 

По уточненному прогнозу, погода в Москве в выходные дни начнет перестраиваться на зимний режим, хотя по-прежнему будет не такой холодной, как может быть в преддверии Нового года.

 

В пятницу, 25 декабря ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки, в ночь на 25 декабря ветер западной четверти будет усиливаться до 15 м/с. Температура в течение суток составит 2…4° тепла в Москве и 1…6° по области. Циклон, что днем ранее находился севернее Москвы, над Вологодской областью, переместится на Оренбургскую область, за его атмосферным фронтами будет распространяться более свежий воздух.

 

В субботу, 26 декабря очередной циклон с Северной Атлантики распространит серию атмосферных фронтов. Но так как сам циклон проходит по акватории Баренцева моря, московскому региону достанутся небольшие осадки и станет еще немного прохладнее. Температура ночью в Москве 0…2°, днем 2…4°, по области ночью -1…4°, днем 0…5°. Ветер начнет перестраиваться на северо-западный, местами его порывы будут достигать 15 м/с.

 

В воскресенье, 27 декабря продолжит подмораживать. В течение суток температура постепенно понизится до -2…-4° и до -1…-6° по области. Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. На дорогах образуется гололедица.

 

В начале заключительной рабочей недели года установится слабо морозная погода.

 

В понедельник, 28 декабря переменная облачность, местами небольшой снег, температура ночью -5…-10°, днем -3…-8°, ветер северный 5-10 м/с. Над Восточной Европой устанавливается антициклон и северный ветер принесет такое похолодание.

 

Во вторник, 29 декабря температура еще немного опустится: в ночь -8…-13°, днем -4…-9°. Ветер северный 4-9 м/с.

 

 

 

 

 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением 

О погоде в Центральном федеральном округе