На Каспийском море

Лед наблюдается на севере Каспия. Преобладают начальные виды льда.

Вынос теплых воздушных масс с запада на акваторию моря способствует разрушению ледяных полей.

Ледовая обстановка легче нормы.

 

На Белом море

Лед наблюдается вдоль побережья Онежской, Мезенской, Двинской губ и Кандалакшского залива. Преобладают начальные виды льда сплоченностью 7-10 баллов. В Двинской губе и Кандалакшском заливе наблюдается припай. Толщина припайного льда соответствует норме.

Интенсивному ледообразованию препятствует вынос теплых воздушных масс.

Ледовая обстановка близка к нормальной.

 

На Баренцевом море

Вынос теплых воздушных масс связанный с циклонической активностью продолжает препятствовать образованию льда на севере моря. Кромка льда на севере моря находится на 300-400 км севернее, чем в прошлом году. Ледовая обстановка на севере моря значительно легче нормы.

В юго-восточной части моря лед наблюдается вдоль всего побережья. Происходит ледообразование вдоль береговой линии о. Новая Земля и в проливе Карские Ворота. В Печорской и Хайпудырской губах толщина припая близка к норме – 50 см.

Ледовые условия на акватории моря в общем легче нормы.

 

На Карском море

На крайнем юго-западе моря наблюдаются площади свободные от льда. Ледообразование на западе и юго-западе моря замедлено выносом теплых воздушных масс в этот район со стороны Баренцева моря.   

Толщина припая близка к норме:  в районе Байдарацкой, Обской и Тазавской губы (30-45 см) и несколько меньше нормы (на 10-20 см) на востоке моря, в Енисейском заливе (60 см).

Ледовые условия в общем несколько легче нормы.

 

На море Лаптевых

На акватории моря преобладает серый и серо-белый дрейфующий лед, вдоль всего побережья материка узкий припай. Толщина припая на юго-западе моря была близкой к норме, на юго-востоке и востоке моря на 20-30 см меньше нормы.

Ледовые условия несколько легче нормы.

 

На Восточно - Сибирском море

В море преобладает серый и серо-белый дрейфующий лед, вдоль всего побережья материка наблюдается узкий припай. Толщина припайного льда на 20-30 см меньше нормы.

Ледовые условия в общем несколько легче нормы.