О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

Погода порадует жителей континентальной части Дальнего Востока отсутствием сильных осадков. Несмотря на то, что по южным областям перемещался циклон, который принес снег, а местами  и дождь – к концу недели погода улучшится. Сегодня, циклон сместится в район Охотского моря и  от осадков останется, лишь напоминание в виде небольшого снега.

После прохождения атмосферных фронтов в Приморье похолодало. В предстоящие выходные ветрено и местами пройдет небольшой снег, днем -10…-15. Во Владивостоке в субботу от 10 до 12 градусов мороза, а в воскресенье температура понизится еще на 3-5 градусов.

 

А где то еще похолодает?

Да, понижение температуры следует ожидать и на дальневосточных островах. На Сахалине погода ветреная с небольшим снегом, температура днем на юге -4..-9, на севере до 14 градусов мороза. Всю свою силу циклон обрушит на Курильские острова. В субботу сильные осадки будут сопровождаться порывистым ветром на севере до 25 м/с, температура воздуха днем до -5.

В Хабаровском крае и Амурской области без снега не обойдется, а ветер по-прежнему сильный. Днем -13 ..-18 градусов, а на севере Амурской области температура ниже до 25 мороза.

 

А что ожидать жителям северных районов?

Контрасты в погоде ожидаются в Якутии. Если в центральных и южных районах в области повышенного атмосферного давления погода преимущественно без осадков, то на арктическое побережье Республики окажет влияние циклон с запада: пройдет снег, местами сильный, порывы ветра достигнут 23 м/с, метель так же не исключена. Днем в Якутии -38 ..-43, на севере до -55.

Пасмурная погода задержится на выходные в Магаданской области. В центральных районах днем -30, а ночью до 47 градусов мороза. Более комфортно на Охотском побережье, при небольшом снеге днем от 7 до 12 градусов ниже нуля.

Под влиянием атмосферного вихря окажется Камчатка. В субботу на юге пройдет сильный снег в сочетании с порывистым ветром, температура воздуха будет колебаться от +3 до -2 градусов.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)