С прогнозом погоды на 1 Канале Людмила Паршина.

 

Вопрос: Когда ждать окончания снегопада в центральных регионах, и насколько вырастет снежный покров в Москве?

Ночью снегопад в столице продолжится, толщина снежного покрова увеличится еще сантиметров на 10, но завтра снег прекратится. В воскресенье Центральный регион постепенно освободится от непогоды, только ночью сильный снег пройдет в Рязанской области, а завтра днем - во Владимирской, где ветер с порывами до 15-17 м/с, возможны метели. За снегопадом придет похолодание. В Ярославской, Костромской, Смоленской и Калужской областях новогодние каникулы завершатся морозной погодой, завтра днем -13-18 градусов. Впрочем, за этими морозами последует быстрое потепление, а 12 января - очередная волна сильных снегопадов. В Поволжье в связи с непогодой сложная дорожная обстановка: снежные заносы, накат, гололедица с ухудшением видимости на автотрассах. Завтра сильный снег будет продолжаться во всех регионах от Кировской области до Саратовской. Снежно и ветрено в Удмуртии, снова в Оренбургской области и в Башкирии, снегопад будет сопровождаться гололедом в Пермском крае и в Среднем Поволжье. Еще один район с неблагоприятными погодными условиями – юг. В Волгоградской области, в том числе и в Волгограде, наблюдается сильный гололед, до 5 см снега и льда налипло на провода и не растает до завтра. Кроме того, ночью в Волгоградской области, а также в районе Туапсе и и Кабардино-Балкарии пройдут сильные осадки с ветром до 15-20 м/с.

Вопрос: Из Сочи, где сейчас разгар горнолыжного сезона, приходят сообщения о повышенной лавиноопасности, некоторые склоны закрыты: чего ожидать там?

Людмила Паршина: В горах Краснодарского края в настоящий момент закрыты горнолыжные спуски с вершин хребта Аибга. Отдыхающим в городе-курорте Сочи советуют воздержаться от походов в горы. В Сочи +8+10 тепла с дождем и ветром. Дождь и ветер также и в Крыму, днем до +13. Казалось бы, север Европейской части минуют все эти напасти. Но здесь прочно удерживаются сильные морозы. Штормовые предупреждения и предупреждения об аномально холодной погоде действуют до 11 января включительно в Тверской, Лениградской областях и Карелии, а 10 января еще сильно холодно в Архангельской и Вологодской областях. Ночная температура на северо-западе будет доходить до -32 градусов, днем около -20, местами и ниже. А в Архангельской и Вологодской областях ночью до -35, днем мороз на 10 градусов слабее.

Вопрос: В Петербурге все последние дни запредельные для этого города 20-градусные морозы. Чего ждать завтра и первые рабочие дни в двух столицах?

Людмила Паршина: 12 января морозы начнут постепенно спадать. А пока в Северной столице холодно и без осадков, ночью -21-23, в пригородах до -27, днем завтра -18-20, в понедельник -13,-15. В Москве также похолодает, днем -12-14 градусов, ночью около -15, В начале рабочей недели без осадков, ночью мороз усилится до -20-22, днем будет -14-16.