К середине календарной зимы столица приобрела достойный белоснежный наряд. Сильный снегопад, который начался (по данным станции ВДНХ) во второй половине дня вторника, усилился к 17 часам и продолжался весь вечер и ночь. Он принес 14 мм осадков, или треть месячной нормы (в январе она равняется 42 мм). До 21 часа 12 января в Москве выпало 6 мм осадков, к 9 часам утра 13 января добавилось еще 8 мм. Снежный покров в столице увеличился на 7-10 см, и сейчас составляет 12-20 см (нормой для этого времени считается 26-27 см). По области самые сильные снегопады принесли до 15-17 мм осадков в Шереметьеве, Внукове, Ново-Иерусалиме и Павловском Посаде. Снегопады сопровождались метелями, которые поднимал ветер, усиливавшийся до 13-18 м/с.

Нынешней зимой это пока самый сильный снегопад. Последний раз в Москве такой сильный снег отмечался почти год назад - 24 января 2015 года, тогда выпало 13 мм осадков. (Еще один снегопад, принесший примерно такое же количество осадков отмечался в декабре 2014 года). Чаще выпадает снег меньшей интенсивности. Очень сильный снег в Москве – редкое явление и случается в среднем 1-2 раза в год, т.е. могут быть зимы, как, например, предыдущая зима, без сильных снегопадов.

Значения максимальных 24-часовых сумм осадков для Москвы (ВДНХ) составляют 11,5 мм 12 января и 12,9 мм для 13 января. Но последние 14 мм распределились по разным суткам, хотя тоже, безусловно, заслуживают внимания.

 

Утром в среду, 13 января центр циклона находился на северо-западе Московской области. Отмечено, что в это время (5-6 мск) на метеостанции ВДНХ атмосферное давление упало до рекордного значения 721,7 мм рт.ст. (962 гПа). Теперь это новое значение абсолютного минимума атмосферного давления, прежнее достижение отмечалось ровно 70 лет назад - в 1946 году и составляло 965 ГПа.


С циклоном связано и выпадение переохлажденных осадков, которые отмечались вечером накануне и ночью в западной половине Московской области и в Москве. Образовавшийся гололед имел небольшую интенсивность и его диаметр достигал лишь 1 мм.

Под утро температура в южной половине области и в Москве повысилась до слабой оттепели, которая оказалась очень кратковременной - зима продолжается. Циклон, начав медленно заполняться, уходит на север, сегодня ночью его центр переместится на территорию Карелии. В районы Московской области стал проникать более прохладный воздух и показания термометров начали понижаться. Днем в среду еще пройдет снег, местами с порывистым ветром и метелью. В ночь на четверг, 14 января, в Москве похолодает до -9...-11°, по области до -9...-14°, днем будет не выше -6...-8° и -6...-11° (что, впрочем, очень близко к климатической норме). Пройдет снег, местами сохранятся порывы ветра до 15 м/с. В пятницу и субботу с небольшим снегом, морозы станут крепче: в пятницу до -14...-19°, в субботу - до -17...-22°, днем до -10...-12° в мегаполисе и до -10...-15° по области....подробнее  

 

 

Температура воздуха и осадки по Московской области:

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области