На прямой связи  наш дежурный синоптик Екатерина Астапенкова. Екатерина, сейчас середина календарной зимы. Где самая суровая погода?

 

Добрый вечер Дмитрий.  Под ударом стихии оказался юг Урала. Высокие сугробы в Оренбургской области оставил циклон «Даниэлла».  Сейчас он проходит  над  Челябинской областью, а уже завтра переместится на северо-восток. В Курганской и Свердловской областях ожидается потепление и снегопад, местами сильный, метель. Высота снежного покрова может достигать 30 см . .

В предстоящую ночь 20-ти градусные морозы еще сохранятся, а вот завтра днем всего -6 -11.  Но уже в понедельник среднесуточная температура снова понизится на 5 градусов.

Существенные изменения температуры ожидаются на юге Сибири.

 

-Изменения в сторону потепления?

 

Наоборот, в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях резко похолодает. Завтра днем -20..-25 градусов. К понедельнику морозы окрепнут, ночью до -33. Такая ситуация сохранится до конца следующей недели и можно с уверенностью сказать, что крещенские морозы состоятся. В воскресенье к Омской области приблизится зона осадков, на юге пройдет небольшой снег, но на температуру это не повлияет, днем до -20.

А в ночь на 18 января столбики термометров опустятся до 29 градусов. В горах Республики Алтай есть вероятность схода лавин. Отдыхающим советуют быть более внимательными и воздержаться от походов в горы

Сложная обстановка на дорогах  в Республике Хакасия - сильная гололедица. Кроме того ограничение видимости из-за тумана. Пройдет небольшой снег днем -15 -20

Аномально холодная погода в Тыве и на юге Красноярского края

установится с субботы. Ночная температура опустится до -30 градусной отметки, 17 января ночью до -42. Что на 8-10 градусов ниже климатической нормы.

 

-Если на юге аномально холодно то, чего же ждать жителям северных районов?

 

Здесь большую часть территории занял обширный антициклон. Погода в основном солнечная. А среднесуточная температура на 12 градусов выше климатической нормы. На Таймыре от -22 до -27 и без осадков. Такие  значения характерны больше для межсезонья, чем для середины зимы. Что же касается центральных районов то, там в выходные кардинальных изменений не произойдет, воздух в дневные часы будет морозным -35..-40 градусов.

 

Крещенские морозы в полной мере ощутят и жители Восточной Сибири. Уже  в субботу  в Забайкальском крае днем -23..-28, Небольшой снег не исключен, а в Бурятии порывистый ветер и метель. Штормовое предупреждение  действуют до 20 января в Иркутской области. Ночная температура будет доходить до -45 градусов.

 

О погоде на Первом Канале из Гидрометцентра России рассказала Екатерина Астапенкова.

 


 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России