Южный циклон обрушился снежной бурей сегодня на юг Приморского края.

Власти Владивостока рекомендуют сократить рабочий день на предприятиях города из-за снежной бури, обрушившейся в понедельник на юг Приморья. Так, из-за непогоды сокращен рабочий день во всех городских многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Погодные условия в Приморье определяют фронтальные разделы циклона, который смещается по центральной части  Японского моря. Минувшей ночью (на 18 января) на юге края прошёл снег с количеством 2–7 мм. В течение дня циклон будет углубляться, зона осадков распространится и на другие районы Приморья. Наиболее интенсивные снег ожидается в южной половине края. На побережье, при сильном ветре, будет отмечаться метель, на дорогах края снежный накат и гололедица. Температура воздуха составит от −2 ° до −17 °.

В ночь на вторник циклон будет малоподвижным. В Приморье сохранится снег различной интенсивности, в южной половине местами сильный. На отдельных участках побережья порывы ветра могут достигать 25–30 м/с. Днём 19 января осадки ослабеют, местами сохранится небольшой и умеренный снег. Температура воздуха составит −8…−13 °, на юго-востоке −2…−7 °.

 

В южной части Приморского края, в том числе и во Владивостоке ожидается выпадение месячной нормы осадков.

 

 

 

Накануне циклон вызвал сильнейшие снегопады в Японии. Там  отменены более 140 внутренних рейсов, также наблюдается сбой в работе сети железных дорог "Синкансен", сообщает в понедельник агентство "Киодо".

В результате непогоды на востоке и северо-востоке страны пострадали как минимум 120 человек. Так, в Токио 40 человек были отправлены в больницу из-за инцидентов, связанных со снегопадом, а высота снежного покрова достигла шести сантиметров.
Синоптики полагают, что затруднения продолжатся до утра вторника и что может выпасть более 80 сантиметров снега в регионе Тохоку на востоке страны и более 60 сантиметров чуть севернее — в Хоккайдо, Хокируку и Токае.

 

 

Циклон направляется на Курильские острова и становится еще более активным. Заденет он и юг Сахалина. В его арсенале сильнейший ветер, снегопады и метели.

 

 

В Приморском крае 19 января сильный и очень сильный снег, гололедные явления, метель при ветре 27-32 м/с, снежные заносы, 20 января ветер 16-21 м/с. На юге Сахалина 19 января сильный снег, метель, ветер до 30 м/с.
На Курильских островах 19 января очень сильный снег, ветер 35-40 м/с, 20-21 января снег, метель, ветер 23-30 м/с.

 

 

  
 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)