Аномально морозная погода держится на юге Восточной Сибири. По ночам с 16 по 18 января в Иркутской области температура понижалась до -47…-43°), в Забайкальском крае  до -45…-42°, в Бурятии до -42°, 17 и 18 января в центральных районах Красноярского края до -43°.

 

Причиной аномально морозной погоды на юге Сибири стал холод, который опускается сюда от тропосферного очага над юго-западом Якутии и Забайкальем.

 

Тропосферный холод довольно устойчив, поэтому 19-21 января сильный мороз сохранится в Иркутской области (температура ночью -51…45°), в Бурятии (до -45°) и в  Забайкальском крае (-48…-45°).


Похолодание ожидается на юге Западной Сибири. Циклон, который задерживал усиление морозов и был над Новосибирской областью, теряет свою силу. При этом на юг Западной Сибири распространяет свое влияние холодный антициклон из центральных сибирских районов.

 

В ночь на Православное Крещение на юге Сибири морозы усилятся.

Так, на юге Западной Сибири, в том числе, в Республике Алтай минимальная температура будет понижаться до -33…-39°. В центральных районах Красноярского края температура достигнет -42°, на юге края ночной мороз до -41°. Причем, такой же силы  мороз будет и на юге Таймырского полуострова (до -40°). Кратковременное повышение температуры ждет Эвенкию, хотя на востоке территории морозы будут доходить еще до -42…-47°.

 

 

Холодная аномалия температуры на юге Сибирского региона будет составлять в начале текущей недели 6-10°.

 

 

  
 

 

 

 


 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России