Метели пришли и в Европу. Из-за этого в трех районах Болгарии объявлен красный - наивысший - уровень опасности. Местами осадки не прекращаются более суток. За это время намело сугробы высотой до 40 сантиметров. На дорогах заносы.



Похожая картина сейчас в Польше, где непогода привела к нескольким тяжелым авариям, в том числе, с участием автобуса. Непросто сейчас и на дорогах Чехии.  Гололед на трассах такой, что машины практически не могут остановиться. В занос уходят многотонные фуры.



А в Хорватии другая проблема - на страну обрушился ураган. Порывы ветра местами достигают 145 километров в час. Пришлось на время перекрыть движение по некоторым мостам. 
Сильный снег отменил более 130 рейсов в  стамбульском аэропорту.

 

В Стамбуле в понедельник разразилась настоящая метель. Она привела к отмене более сотни авиарейсов и нарушила паромное сообщение, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Хюрриет". Сообщается, что в городе из-за ненастья закрыты школы. Авиакомпания "Турецкие            авиалинии"       отменила в понедельник 137 рейсов в двух аэропортах Стамбула. По прогнозу метель может продолжиться и во вторник. Две транспортные компании прекратили в понедельник паромное сообщение с четвертым по величине городом Турции Бурсой. На борьбу со снежными заносами мобилизованы около 5,5 тысячи человек и более тысячи единиц техники.
В связи с надвигавшимся снежным зарядом накануне "Турецкие авиалинии" объявили о планах отменить в понедельник в общей сложности 246 местных и международных рейсов.
 

 

Власти Румынии закрыли для судов морские порты, в том числе крупнейший черноморский порт страны Констанца, в связи с сильными снегопадами и ветром, сообщает агентство Рейтер.

Власти Румынии закрыли для судов морские порты, в том числе крупнейший черноморский порт страны Констанца, в связи с сильными снегопадами и ветром.

Снегопады вызвали перебои в движении поездов, несколько десятков автомагистралей страны заблокированы. Школы Бухареста и ряда соседних областей отменили занятия из-за непогоды. Несколько десятков деревень на юге Румынии остались без электричества.

МВД страны задействовало для борьбы с последствиями непогоды около6 тысяч полицейских.

По данным агентства, за последние 12 часов уровень выпавшего снега достиг полуметра. Синоптики ожидают, что температура воздуха в начале недели может опуститься до минус 18 градусов.

 

 

Циклон перемещается через Черное море и южные районы России и во вторник окажется над приграничными с Россией территорией Украины. 19 января циклонический  вихрь окажет существенное влияние на Крымский федеральный округ, Северный Кавказ и Центральный регион, в том числе на погоду Москвы и Московской области.