На северо-западе Европейской России сохраняются сильные морозы. Второй день в Мурманске температура понижается до близких к рекордным значениям -29…-31°. Ближайшей ночью на Кольском полуострове при переменной облачности при слабом западном ветре местами пройдет небольшой снег, образуется изморозь. Температура понизится до -25...-30 ° С, в центральных районах -35...-40 ° С, днем -15...-20 ° С при прояснениях -25...-30 ° С.

Специалисты Архангельского гидрометцентра Северного УГМС предупредили о сохранении аномально холодной погоды: в период с 21 по 28 января 2016 года в большинстве районов Архангельской области ожидается аномально холодная погода с отклонением средней суточной температуры воздуха от климатической нормы на 7 градусов и более в сторону холода.

До -40 ° С ночная температура, как прогнозируется, понизится и в Карелии: В период с 21 по 23 января 2016 года в большинстве районов Республики Карелия и г. Петрозаводск ожидается аномально-холодная погода со значением среднесуточной температуры воздуха на 10-15 ° С ниже климатической нормы (норма от -11,7 ° до -12,0 ° С). В ночные часы 21-22 января местами по северной половине республики минимальная температура воздуха составит -40 °С и ниже.

Причиной сильных морозов стала обширная тропосферная ложбина, протянувшаяся из самого центра Арктики далеко на юг в направлении Европы. Очень холодная погода отмечается в соседних районах Лапландии. В условиях приземного антициклона и продолжительного темного времени суток воздух над континентом продолжает остывать.  

Согласно прогнозам, начиная с субботы, морозы в регионе немного ослабеют, и аномалия температуры в начале следующей недели сократится до -2...-5 ° С.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений