Что ожидать на Дальнем Востоке в выходные дни - рассказала на 1 Канале из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

Непростая неделя выдалась для юга Дальнего Востока. В Приморском крае выпало осадков в три раза больше месячной нормы, что бывает крайне редко. Установился устойчивый снежный покров, на юге его высота достигает 20 см притом, что несколько дней назад его не было вовсе. В выходные дни в приморье морозная погода сохранится. Местами пройдет небольшой снег, днем -15..-20 градусов, ночью до -25. Предстоящая ночь во Владивостоке будет  самой холодной в эту году, до -23. Днем 15..18 мороза.

Во власти стихии оказались и дальневосточные острова. На Сахалине пройдет небольшой снег. В ночь с субботы на воскресенье резко похолодает, температура воздуха от -17 до -22. На Курильских островах порывы ветра достигают 23 м/с. Днем от -2 до -7.

 

-Такая нестабильная погода характерна для всего юга Дальнего Востока?

 

Нет, в Амурской области стабильно держаться морозы, где ночные значения температуры практически сравнялись с Якутскими. Северо-восточный ветер приносит в область холодный воздух с арктических морей. В выходные дни морозы немного ослабнут. Днем -13..-18 градусов, ночью до -30 и лишь на севере области до -38.

Неоднородный фон температуры в Хабаровском крае. Если на юге днем до -13, то на севере при небольшом снеге столбики термометров могут достигать 30-градусной отметки ниже нуля. Ночью -25, -35 градусов соответственно.

 

-А что на севере региона?

 

В континентальной части Дальнего Востока по-прежнему властвует антициклон. Но уже завтра характер погоды начнет меняться. На большей части Якутии пройдет небольшой снег, усилится ветер. На западе, где снег будет наиболее интенсивным днем до -14 градусов, в центральных районах от -23.. до -28. А на северо-востоке прочно удерживаются морозы, температура в течение суток до -48.

 

-В Забайкалье были зафиксированы морозы около 50 градусов. Чего ожидать в выходные?

Аномально холодная погода и в Иркутской области. Температура воздуха на 8-10 градусов ниже нормы. В воскресенье днем -15..-20, а теплее всего будет в южных районах Бурятии от -9 до -14 градусов.

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)