Непростая неделя выдалась для Европейской территории России. Штормовая погода, которая сопровождалась сильным с снегом, на юге мокрым снегом, гололедом, сложной обстановкой на дорогах, снежными заносами, была вызвана активными южными и западными циклонами.

22-23 января в большинстве регионов, за исключением Северо-Западного федерального округа сохранится неустойчивый характер погоды, пройдет снег. 24 января с ростом атмосферного давления погода стабилизируется, похолодает в Центральном федеральном округе. 24-26 января в Центральном федеральном округе средняя суточная температура на  4-6° (местами на 8°) ниже нормы.

24-26 января в центральных областях европейской территории России, а также в Московской области при небольшом снеге столбики термометров покажут ночью -22…-15°, местами -26…-24°, днем -17…-10°. Такое похолодание вызвано тропосферным холодом, очаг которого располагается над юго-западом Центрального федерального округа.

На юге Центрального федерального округа температура опустится от -19° до -21°, а самой холодной будет ночь на понедельник, до -23°, что на 5-10° ниже климатической нормы. 23-25 января в Брянской и Курской областях установится аномально холодная погода  с температурой на 7° и более ниже климатической нормы.

27 января Центральный федеральный округ окажется под влиянием атмосферных фронтов атлантического циклона. В округе временами пройдет снег. а западный ветер принесет потепление. В Московской области ночью -16…-11°, днем -8…-3°.

23-24 января сильный мороз сохранится в ряде регионов Северо-Западного федерального округа.  23-24 января среднесуточная в Архангельской области  будет на 7-9° ниже климатической нормы. 23 января в Мурманской области сильный мороз (температура до -40°).

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 23-25 января холодная погода в сочетании с осадками в виде снега и мокрого снега, 23 января в ставропольском крае, 23-25 января в большинстве республик Северного Кавказа сильные осадки.  Холодная погода продержится до 27 января. Ночная температура местами будет понижаться до -18° (на севере Южного федерального округа).

 

 

  
  

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции